Пора формировать Фонд науки
08.08.2010 Общество

Пора формировать Фонд науки

Вчера с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова прошло собрание Академии наук РТ, на котором ученые обсудили итоги деятельности АНТ и задачи, стоящие перед ней в ближайшем будущем, избрали новых членов академии по нескольким специальностям и вручили именные стипендии АНТ победителям конкурса студенческих работ.


Президент АНТ Ахмет Мазгаров в отчетном докладе рассказал о модернизации структуры академии и инновационных направлениях ее деятельности. - Несмотря на финансовый кризис, отчетный период можно назвать плодотворным, - заявил Ахмет Мазгарович. - В прошлом году объем научно-исследовательских работ, выполненных нашими институтами и центрами, а также институтами, работающими под научно-методическим руководством академии, составил 3 млрд. 212 млн. рублей. Однако надо иметь в виду, что оценивать эффективность научных учреждений лишь по бухгалтерским данным нельзя. Так, внедренные в здравоохранение научные результаты уже сберегли жизни и трудоспособность более двух тысяч человек, ежегодный вклад которых в ВРП - 550 млн. 768 тыс. рублей.

В числе научных достижений минувшего года в гуманитарной сфере президент АНТ назвал издание "Большого диалектологического словаря татарского языка" и второго тома энциклопедического словаря "Татарская мифология", подготовленного учеными ИЯЛИ им.Г.Ибрагимова, начало реализации целевой программы "Идель-Алтай" сотрудниками Института истории им. Ш.Марджани совместно с институтами РАН и зарубежными научными центрами, подготовку к печати и публикацию четвертого тома Татарской энциклопедии на русском языке коллективом Института татарской энциклопедии. Ну а ученые-нефтяники разработали и внедрили новые технологии вторичного вскрытия пластов с учетом коллекторских свойств каждой скважины, что позволило на 20-40% повысить первичный дебит скважин. ВНИИУС и НИИ нефтяной промышленности Ирана завершили строительство первого в этой стране промышленного комплекса сероочистки по технологиям ВНИИУС ДМД-2К и ДМД-3.

Этот комплекс мощностью по сырью около 1500 тонн в сутки запущен в четвертом квартале прошлого года. Получен ряд фундаментальных результатов мирового уровня в области геометрически нелинейной теории упругости. На этой основе выполнены работы по мониторингу напряженно-деформированного состояния обделки тоннелей метрополитена от станции "Кремлевская" до станции "Козья слобода". Всего, что уже сделано, и не перечислить, но, по мнению А.Мазгарова, результаты могли бы быть значительнее, если бы деятельности ученых уделялось больше внимания.

До сих пор не реализована предусмотренная Стратегией развития научной и инновационной деятельности система конкурсного финансирования гуманитарных и естественно-технических исследований, не отлажен порядок реализации инновационных проектов. В итоге не начаты актуальные для республики исследования и инновационные проекты, успешно прошедшие все стадии критических обсуждений и экспертиз.

Среди них разработка технологии первичной переработки природных битумов с получением маловязкой нефти и неокисленных битумных вяжущих, определение направления поисково-разведочных работ на основе оценки перспективности битумоносности пермских отложений малоизученной части западного Татарстана, разработка технологий получения высокоэффективных лекарственных препаратов на основе наноразмерных полимеров-носителей и другие. Кроме того, остаются "бездомными" Институт информатики и Центр электроники, а за аренду помещений ИЯЛИ из республиканского бюджета выплачивается 8 млн. рублей ежегодно.

При таком дефиците площадей недопустимо замораживать имеющиеся. Необходим капитальный ремонт Дома ученых, который может быть использован и для размещения академических структур, а в период Универсиады - для проведения интеллектуальных мероприятий с участием ученых АНТ. Наряду с акцентом на прикладные исследования и актуальные инновационные разработки одним из важных уставных положений АН РТ является организация и проведение фундаментальных исследований.

Для этого "Стратегией развития научной и инновационной деятельности в РТ до 2015 года" предусмотрено создание Фонда науки Республики Татарстан. О необходимости формировать Фонд науки говорил и академик-секретарь Отделения математики, механики и машиноведения АНТ Геннадий Дегтярев. "Без денег АНТ работать не может, необходимые средства должны выделяться каждый год", - обратился он к Премьер-министру Ильдару Халикову. В свою очередь Ильдар Шавкатович заверил научное сообщество в своей готовности обсудить наиболее важные проблемы развития науки в Татарстане.

Он пообещал в ближайшее время встретиться по этому поводу с членами Президиума АНТ. В обсуждении доклада приняли участие также директор Института проблем экологии и недропользования АН РТ Ирина Ларочкина, ректор Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева, академик АНТ Юрий Гортышов, а также генеральный директор ОАО "ИПТ "Идея" Сергей Юшко и академик РАН Александр Коновалов. Затем прошли выборы новых членов Академии наук Татарстана.

На 7 вакантных мест было выдвинуто 12 кандидатов. Член-корреспондентами АНТ стали доктор исторических наук Рафаиль Хакимов, доктор экономических наук Анатолий Краснов, доктор медицинских наук Дина Гайнетдинова, доктор ветеринарных наук Фатих Сибагатуллин, доктор геолого-минералогических наук Ирина Ларочкина, доктор технических наук Сергей Юшко, действительным членом АНТ - доктор экономических наук Фильзя Хамидуллин. Закончилось мероприятие вручением именных стипендий АНТ победителям конкурса студенческих работ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии