Время и Деньги
07.08.2010 Общество

Осели не на том балансе. Госимущество забыли передать по назначению

Счетная палата Татарстана завершила проверку инвентаризации и использования отдельных объектов, профинансированных из бюджета Республики Татарстан в рамках республиканской программы капитальных вложений.


По заявлению председателя Счетной палаты РТ Алексея Демидова, в ходе проверок СП РТ периодически выявляются незавершенные объекты, не числящиеся в реестре объектов незавершенного строительства Республики Татарстан. В настоящее время в республике ведется планомерная работа по сокращению объектов незавершенного строительства, которых насчитывается около 400. В связи с тем, что большинство объектов "незавершенки" предполагается передать муниципальным образованиям, необходимо избежать ситуации, когда объекты строительства не будут числиться ни в республиканской, ни в муниципальной собственности.

В этой связи контрольно-счетным органом проведена частичная инвентаризация объектов, построенных за счет средств бюджета республики, и проверка их использования. В ходе проверки выявлено 7 объектов общей стоимостью 45,2 млн. рублей, построенных за счет средств бюджета Республики Татарстан, но в настоящее время необоснованно находящихся на балансе ОАО "Татсельжилкомхоз", доложил аудитор Счетной палаты Ильнур Мубараков. Эта фирма, наделенная Минстроем РТ соответствующими полномочиями, до 2007 года являлась госзаказчиком по строительству объектов. Так, на возведение очистных сооружений в Тюлячах из бюджета республики было выделено 7,7 млн. рублей.

Объект, построенный в 2007 году, готов к эксплуатации, но муниципальному образованию не передан и не используется более трех лет. Куда деваются образуемые на территории Тюлячей жидкие бытовые отходы, остается загадкой… Более миллиона бюджетных рублей было заплачено за проектно-сметную документацию по реконструкции и расширению водопроводной сети в селе Нижний Наратбаш Буинского района и по переключению на тепловые сети зданий Минземимущества РТ и ОАО "Центральный депозитарий РТ". Оба проекта востребованы, но, до сих пор находясь в распоряжении Татсельжилкомхоза, они не могут быть использованы по назначению.

"ОАО "Татсельжилкомхоз" является коммерческой организацией и в настоящее время государственным заказчиком не является, - отметил И. Мубараков. - Нахождение на балансе коммерческой структуры государственного имущества является неоправданным и сопряжено с потенциальными рисками его утраты. Работы, по которым фирма являлась госзаказчиком, завершены, объекты сданы и подлежат обязательной передаче эксплуатирующим организациям, проектно-сметная документация - для реализации".

По итогам проверки коллегия Счетной палаты РТ предложила Минстрою РТ принять меры, направленные на соблюдение имущественных интересов республики, обеспечить проведение необходимых процедур по передаче объектов, профинансированных по программе капитальных вложений РТ и числящихся на балансе ОАО "Татсельжилкомхоз". Решено также проинформировать о сложившейся ситуации Министерство земельных и имущественных отношений РТ - как орган, уполномоченный вести Реестр государственной собственности Республики Татарстан. Материалы проверки направлены и в Прокуратуру РТ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии