Время и Деньги
12.07.2011 Бизнес

Microsoft экономит время клиентов

Вчера в ТРК "Корстон" представители компании Microsoft официально объявили о выпуске на российский рынок новых продуктов корпорации - Microsoft Office 2010, SharePoint 2010, Project 2010 и Visio 2010.


К слову, в этом плане наша страна почти не отстала от США. Презентация новых продуктов во Владивостоке практически совпала по времени с представлением их американским пользователям. Из вышесказанного ясно, что Казань - не первый город РФ, где состоялось официальное знакомство потребителей (пока корпоративных) с современными разработками Microsoft. Тем не менее столица Татарстана попала в так называемую "первую волну" - список из 18 городов, где презентации проводятся в первую очередь.

Помимо Владивостока там присутствуют Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самара, Волгоград и еще ряд крупных отечественных экономических центров. Россия в целом также оказалась в числе приоритетных, с точки зрения руководства корпорации, стран. Ранняя версия Microsoft Office 2010 (а речь шла преимущественно о ней) вышла в том числе и на русском языке. В новой версии Microsoft Office учтены такие особенности ведения современного бизнеса, как увеличившееся число командировок и деловых встреч вне офиса, а также возросшее количество "удаленных" сотрудников в сочетании с необходимостью всегда держать руку на пульсе, отметил руководитель группы по продвижению системы Microsoft Office в России Максим Герасименко.

Подсчеты показали, что 47% менеджеров трудятся больше, чем составляет стандартный рабочий день, и часть дел остается у них на выходные, когда в рабочий кабинет совсем не хочется. Кроме того, разработчики обратили внимание как на большие объемы входящей информации, так и на то, что работать приходится не только с текстами, но и с фотографиями, аудио- и видеофайлами. По прогнозам специалистов, уже через несколько лет четверть контента будут составлять именно мультимедиа. Для решения этих задач предусмотрено множество сервисов, в том числе совместная работа, бизнес-аналитика, объединенные коммуникации, управление корпоративным контентом, корпоративный поиск, корпоративное управление проектами.

Эти нововведения существенно снижают непроизводственный труд, который, по статистике, отнимает у сотрудника 20% рабочего времени. Имеется в виду долгий поиск последней версии того или иного документа или ожидание, когда свою лепту в его создание внесет другой менеджер. А теперь можно, например, работать над документом одновременно - с разных компьютеров корпоративной сети. Или другой интересный момент - функция предпросмотра, когда для того, чтобы увидеть содержание документа (скажем, какой-нибудь "тяжелой" презентации), необязательно ее скачивать.

То же касается и печати. Нередко ведь бывает так, что при распечатывании графиков или рисунков они вылезают далеко за поля, а новая программа дает возможность увидеть это заранее. Много любопытных новшеств касается также корпоративной почты, работы с фотографиями или видеофайлами. Кстати, новые продукты тестировали шестьдесят российских компаний, среди которых были такие известные бренды, как "Роснано", Пивоваренная компания "Балтика", Московская объединенная энергетическая компания.

В МОЭК подсчитали, что в результате появившихся возможностей сокращение времени выполнения задач у них составило 34,5 часа на человека в год. Вчера же новые продукты Microsoft были представлены менеджерам татарстанских компаний. А летом должна появиться версия для частных пользователей.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии