Время и Деньги
19.11.2010 Культура

В Казани наступит "Пражская весна"

В воскресенье на сцене Татарского академического театра оперы и балета им. М.Джалиля состоится бенефис народного артиста Татарстана, в прошлом солиста казанской оперной труппы театра Эдуарда Трескина. Вечер носит необычное название - "Пражская весна Эдуарда Трескина".


Почему "пражская"? Просто последние годы Трескин провел в Праге. В творческом вечере примут участие актриса Наталья Андрейченко, джазовый пианист Даниил Крамер, солисты оперных театров Татьяна Тесля, Олег Коротков, Николай Вишняков, Татьяна Печникова, Венера Ганеева, Юрий Борисенко и другие. Одним из главных сюрпризов вечера станет участие в нем поэта Евгения Евтушенко. В программе "Пражской весны" арии из опер, популярные песни, романсы, стихи и джазовые импровизации.

В "Пражской весне" принимают участие артисты хора и оркестра театра, дирижеры - Милош Крейчи и Ренат Салаватов. Вниманию зрителей будут представлены фрагменты из опер "Русалка", "Травиата", "Трубадур", "Фауст", "Кармен", "Порги и Бесс", "Эрнани", "Риголетто". Эдуард Трескин родился в Казани. Окончил физический факультет Казанского государственного университета и Казанскую государственную консерваторию им.Н.Г.Жиганова по классу вокала. С 1976 года - солист ТАГТОБ им. М.Джалиля.

На сцене этого театра пел ведущий баритональный репертуар: Фигаро, Жермон, Онегин, Риголетто, Валентин, граф ди Луна, Грязной, Эскамильо, Марсель, Елецкий, Томский, Роберт и другие. В 1992 году он переезжает в Прагу и является солистом Пражской государственной оперы и Национального театра Чехии. Последние несколько лет работает в качестве оперного режиссера. С гастролями Эдуард Трескин объехал 93 страны, включая Антарктиду и Шпицберген. Выступал в Великобритании, Германии, Австрии, Венгрии, Румынии, Швейцарии, Хорватии, Норвегии, Польше, Голландии и Италии.

Родную Казань Эдуард Германович не забывает, завсегдатаи театра оперы и балета знают его не только как замечательного артиста, но и как блестящего ведущего и режиссера юбилейных вечеров и концертов. Для студентов оперной студии Казанской консерватории Эдуард Трескин поставил спектакли "Дитя и волшебство" М.Равеля, "Фауст" Ш.Гуно, "Похищение из сераля" В.Моцарта.

С апреля 2010 года Народный артист Татарстана занимает должность режиссера Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля. Эдуард Трескин - автор нескольких рассказов, повестей, эссе, стихотворений, переводов. Выпустил две книги прозы: "Насморк Майкла Джексона" и "Как стать кинозвездой".

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии