Время и Деньги
21.05.2011 Финансы

Пока ралли

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в существенном "плюсе".

Отечественные биржи начали день ростом на фоне нейтрального завершения сессии на зарубежных площадках. Американские индексы финишировали около нулевой отметки, а некоторые азиатские фондовые индикаторы (KOSPI и Hang Seng) даже начали активно плюсовать, прибавив более 1%. Кроме того, впервые за несколько дней начала дорожать нефть, что также прибавило оптимизма российским инвесторам. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ подросли больше чем на 2% каждый. В течение дня позитивный настрой не покинул отечественных игроков, и они довели свою партию до конца, отыграв все, что было потеряно в ходе вторничного обвала.

"Ситуация на российских биржах была прямо противоположна той, что сложилась там накануне. "Озеленение" шло широким фронтом, - подчеркнула портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Причем мы, как обычно, находились в прямой зависимости от ситуации на внешних торговых площадках".

"Рост европейских индексов вкупе с плюсующими фьючерсами на индексы США сделали свое дело. А, кроме того, основной помощник наших площадок - "черное золото" демонстрировало рост в цене. К вечеру нефть марки Brent подорожала уже на 3%" - добавила она. Подъем происходил практически по всему спектру акций отечественных компаний. По итогам дня индекс РТС прибавил 6,4%, до 1305,2 пункта, а индекс ММВБ - 5,6%, до 1265,1 пункта. Аналитики, однако, не уверены, что победоносное шествие "быков" по российскому фондовому рынку продолжится.

"Высокая волатильность на рынках сохранится, - уверена госпожа Гребенщикова. - В любой момент могут выйти новости из Европы, где ситуация с решением вопросов дефицитов бюджетов периферийных стран остается напряженной и опасность того, что проблемы государств южной Европы могут утянуть в долговое болото более сильные страны еврозоны, сохраняется. Именно действия властей Европы или США могут помочь с расстановкой знаков препинания во фразе: "Расти не будем падать!".

"Причин для реального оптимизма не просматривается. И в случае падения на мировых рынках Россия в большей степени отыграет негатив, - в свою очередь, полагает начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Только в России живут настоящие "медведи", по сравнению с которыми зверье с других площадок - просто драные кошки". Основным вопросом, который сейчас волнует участников рынка, является прогноз цен на нефть, отметил аналитик. "Мы с самого начала года не поддавались оптимизму, ориентируясь на коридор по марке Brent в $65-75 за баррель. И наша компания пока не считает нужным менять прогноз по ценам на "черное золото" в 2010 году".

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии