Производство поликарбонатов "Казаньоргсинтеза" вышло на проектную мощность
13.07.2011 Бизнес

Производство поликарбонатов "Казаньоргсинтеза" вышло на проектную мощность

В апреле на общем собрании акционеров ОАО "Казаньоргсинтез" гендиректор компании Леонид Алехин сообщил о производственной деятельности и планах предприятия. В частности, среди прочего было отмечено, что компания успешно продолжает выпускать такой новый продукт, как поликарбонат и что "Казаньоргсинтез" наладил плотное сотрудничество с переработчиком этого полимера - SafPlast Innovative, два года назад обосновавшимся, в прямом смысле, в нескольких километрах от непосредственного производителя поликарбоната. Накануне профессионального праздника - Дня химика корреспондент "ВиД" побывал на "Казаньоргсинтезе" и узнал, как становилось и функционирует сегодня единственное в России производство этого пластика, прочно вошедшего в жизнь современного человека.


Десятая часть европейского рынка Первое знакомство с поликарбонатом у человека XXI века происходит едва ли не в младенчестве - вместе с легкими небьющимися бутылочками для кормления. Взрослея, мы знакомимся с компакт-дисками, внимание привлекают строения с разноцветными прозрачными козырьками и входными группами причудливых форм. С приобретаемым далее статусом современник садится за руль автомобиля, также имеющего немало поликарбонатных компонентов в своем наполнении.

А далее - пенсионная свобода с неизменным огородным хобби, где главным украшением участка, конечно же, является теплица из этого легкого пластика. Вот такой поликарбонатный круговорот в природе человека. Поэтому идея создания в Казани производства настолько востребованного пластика вопросов не вызывала в принципе. Тем более что единственное существовавшее в России опытно-промышленное производство этого полимера прекратило существование еще в начале 2000-х.

До сегодняшнего дня на всей территории СНГ у казанского производства нет конкурентов - это единственный завод на постсоветском пространстве, выпускающий поликарбонат. История татарстанского поликарбоната начиналась так. В 2004 году была принята программа развития ОАО "Казаньоргсинтез". Этот серьезный документ включал в себя реконструкцию завода полиэтилена низкого давления, реконструкцию и наращение мощности этилена, а также строительство заводов по производству бисфенола-А и поликарбонатов. Два последних продукта фактически нельзя рассматривать в отдельности, поскольку бисфенол является сырьем для производства поликарбонатов, а вместе они продолжают общую цепочку, начинающуюся с производства фенола здесь же, на "Казаньоргсинтезе".

На сегодня в мире существуют три крупнейших производителя поликарбоната: компании Bayer, Sabic Innovative Plastics и Dow Chemical, причем за первым, имеющим несколько площадок в мире, остается право бесспорного лидера по объемам (больше 1 млн. тонн в год). Однако если брать европейские объемы - порядка 680 тыс. тонн, то "Казаньоргсинтез" с его мощностью в 65 тыс. тонн в год занимает десятую часть рынка. Бесфосгенное начало От идеи до запуска производства прошло 5 лет.

Как рассказал "ВиД" директор завода поликарбонатов Фарид Минигулов (на фото), около полугода ушло только на выбор технологии. В итоге для производства бисфенола остановились на решении японской компании "Идемицу Косан", а для поликарбоната - на ее соотечественнице "Асахи Касей". Выбор именно этих путей производства Фарид Гертович считает редкой удачей, поскольку казанский поликарбонат изготавливается, в отличие от почти всего мира, без использования фосгена.

"Фосген - страшная отрава, - поясняет он для "ВиД". - Во-первых, для его получения нужны угарный газ и хлор, за хранением которых надо очень внимательно следить, а во-вторых, фосген выдавал бы очень сильно загрязненные стоки. В нашем случае этого нет". Объяснение тому, что большинство мировых производств еще работает на фосгене, по словам производственника, простое: бесфосгенная технология разработана только в начале ХХI века (в частности, та, что действует сегодня на "Казаньоргсинтезе", была апробирована в Тайване лишь 8 лет назад). А для того, чтобы на нее перейти, простым переоборудованием линий не обойдешься - такой завод нужно строить с нуля. Поэтому получается, что татарстанское производство по экологической компоненте опережает признанных лидеров отрасли.

Дальнейшая работа по созданию завода меряется стандартными шагами: подписанием лицензионных соглашений с компаниями-разработчиками и контрактов на проектирование (конкурс по обоим заводам выиграла компания "Тойо Инжиниринг Корпорэйшн"). Затем наступил этап заказа оборудования. Причем корпусное (колонны, теплообменники, емкости) были закуплены в России, насосы - в основном в Германии. В итоге на порядка 10 тыс. квадратных метрах возникло новое во всех смыслах производство, которое дает работу 450 работникам. Кстати, отбор и на завод бисфенола-А, и на завод поликарбоната был достаточно строгим.

В частности, по словам руководителя производства ПК, специалисты будущих площадок стажерскими группами направлялись на действующее производство в Тайване. Перед пуском были закуплены специальные компьютерные тренажеры, на которых отражен весь процесс: будущие рабочие учились на них пускать производство, выходить на режимы. В итоге каждый должен был сдать серьезный экзамен, который принимали обучающие группы японских специалистов. Двенадцать часов превращений Внешне многие процессы в нефтехимическом производстве очень похожи: на любом подобном заводе вас встретят многокилометровые переплетения трубопроводов, ректификационные колонны, разнообразное емкостное оборудование. И от первой до конечной стадии практически нет открытых участков, на которых можно попытаться разглядеть, как происходит превращение в поликарбонат различных марок.

По словам проводящего экскурсию по производству ведущего инженера-технолога Фарида Ахметова, если считать производством поликарбонатов лишь последнюю стадию, в которой происходит поликонденсация, то получается, что партия делается за 8 часов, если же рассматривать процесс целиком, то за 12 часов. Однако постольку поскольку цикл производства непрерывен, заводчане работают в 3 смены. Сегодня "Казаньоргсинтез" выпускает только две литьевые марки поликарбоната: одна идет на изготовление бутылей для воды и других формовых изделий, другая - на производство листов. Планы диктуют производственный отдел и отдел сбыта, ориентирующиеся на то, что сегодня пользуется спросом на рынке, в целом же производство рассчитано на множество самых разных марок этого пластика.

Цель - российская переработка За несколько месяцев с момента открытия в 2008 году завод поликарбонатов выпустил около 3 тыс. тонн продукции, однако и в 2009-м производству не удалось выйти на проектную мощность. Как пояснил директор предприятия, причиной стала нехватка бензола (необходимого сырья, не производимого самим "Казаньоргсинтезом"), а также отрицательную лепту внесла в это дело местная ТЭЦ, на три месяца, в прямом смысле, заморозившая производство.

В итоге за 2009 год завод произвел лишь около 40 тыс. тонн поликарбонатов. С начала 2010-го предприятие функционирует уже в рамках проектной мощности. Главное, как говорят производственники, чтоб не подвели поставщики сырья и не случалось аварий. За неполных два года изменилась и структура сбыта казанского поликарбоната. Так, если еще в прошлом году большая часть продукции уходила на экспорт - в основном в Китай, то в данный момент уже более половины объемов закупается отечественными потребителями. "Надеюсь, скоро мы будем работать только на Россию", - смотрит в будущее директор завода. (С мая-июня все объемы казанского ПК будут поставляться только в РФ.)

На сегодня территория распространения казанского поликарбоната достаточно широка: очень много закупают Краснодарский край, Московская область, сибирские компании. Крупный переработчик находится непосредственно в Татарстане - SafPlast Innovative. Обе компании запустились практически одновременно и прошли непростой путь притирки друг к другу. "Казаньоргсинтез" не отрицает - поначалу партнер предъявлял достаточно серьезные претензии к качеству нового поликарбоната. Однако по мере отладки и освоения сложной технологии завод вышел на достойный уровень.

"В последнее время SafPlast очень активно у нас заказывает сырье. Объемы довольно серьезные", - рассказывает Фарид Минигулов. Кроме этого, по его словам, переработка поликарбонатов даже в Татарстане будет набирать темпы. В частности, дочернее предприятие ОАО "Нижнекамскнефтехим" - компания "Полимер-НКНХ" готовится к запуску в июле линии по производству сотового поликарбоната. Сегодня они уже ведут переговоры о поставке сырья.

23
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии