Время и Деньги
12.07.2011 Бизнес

"ТАНЕКО" увеличило объемы работ в 2,5 - 4 раза

По всем ключевым направлениям реализации проекта комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в 2009 году объемы выполненных работ увеличились в 2,5 - 4 раза по сравнению с предшествующим 2008 годом. Об этом, по сообщению пресс-службы ОАО "ТАНЕКО", заявил вчера на годовом собрании акционеров генеральный директор компании Хамза Багманов.


В 2009 году на финансирование комплекса было направлено 73,3 млрд. рублей (рост по сравнению с 2008 годом в 2,4 раза), в том числе 7,6 млрд. рублей на проектно-изыскательские работы, более 21 млрд. рублей - на оборудование, 29,5 млрд. рублей - на строительно-монтажные работы (СМР). Всего с начала строительства профинансировано более 145 млрд. рублей. Освоение же капвложений в 2009 году составило 46,7 млрд. рублей (рост к 2008- му - в 2,5 раза), с начала строительства - около 92 млрд. рублей. Проектно-сметной документации в стоимости СМР выдано на 26,5 млрд. рублей, что втрое превысило показатели 2008 года. Объем поставок оборудования увеличился до 10 млрд. рублей и превысил показатели 2008 года в 4 раза. Всего в монтаж было выдано оборудование на сумму более 5 млрд. рублей.

Выполнение СМР составило 22,2 млрд. рублей и в 3,8 раза превысило показатели 2008 года. Максимальные среднесуточные параметры выполнения составили 2 тыс. кубометров монолитного железобетона, 700 тонн металлоконструкций, 5 километров надземных трубопроводов. К концу отчетного года было завершено строительство линейных частей нефтепровода протяженностью 118,2 км, рассчитанного на прокачку 14 млн. тонн в год, и продуктопровода протяженностью 183 км, рассчитанного на отгрузку продукции в объеме 2,7 млн. тонн в год. По железнодорожной инфраструктуре выполнена укладка рельсошпальной решетки общей протяженностью более 26 км, построено 11 зданий и сооружений, практически завершено устройство железной дороги и коммуникационных мостов через реку Тунгуча.

На собрании также были рассмотрены и другие вопросы деятельности общества, в частности, утвержден новый совет директоров. В его составе остались министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин, начальник управления инвестиций ОАО "Татнефть" Фарит Давлетшин (которому пролонгировали полномочия председателя совета), гендиректор ОАО "ТАНЕКО" Хамза Багманов, помощник гендиректора "Татнефти" по корпоративным финансам Василий Мозговой, замначальника управления финансов ОАО "Татнефть" в Москве Юрий Ярошенко и начальник отдела по переработке углеводородного сырья УРНиН "Татнефти" Рудольф Ремпель. Впервые в состав совета директоров вошли заместители гендиректора ОАО "Татнефть" по капстроительству Николай Глазков, по общим вопросам - Федор Щелков, а также директор представительства ОАО "Татнефть" в Москве Азат Ягафаров.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии