“Олимпийский” проект депутата
08.05.2004 Общество

“Олимпийский” проект депутата

Конкурс проводился по двум номинациям - “Собственное дело” и “Программа первоочередных реформ”. По мнению компетентного жюри, каждый из представленных проектов подтверждает здравую мысль о том, что молодое поколение (самому младшему автору 13 лет, самому старшему - 20) наиболее восприимчиво ко всему новому и всегда отдает предпочтение еще не проторенным путям.

Почему столь серьезная общественно-политическая организация, как “Развитие предпринимательства”, занялась молодежной темой? Да потому, что, с точки зрения Ивана Грачева, “заботиться о будущем страны - это, в первую очередь, искать молодых талантливых людей, имеющих склонность к экономическому мышлению”.

Политик, который является основным разработчиком нескольких десятков экономических законов и инициатором возвращения государственных долгов россиянам, сегодня пытается вернуть молодежи уверенность в том, что их таланты и способности необходимы родной стране. Для этого мало лишь указов и постановлений, а прежде всего необходимы искренность намерений и конкретность в выполнении обещаний.

Как известно, о перспективах любой страны лучше всего судят по результатам детских и юношеских международных олимпиад. Представителей России можно увидеть в числе призеров сложнейших конкурсов по физике и точным наукам. Эти успехи достигаются как бы вопреки объективным обстоятельствам, потому что в нашей стране для нормальной подготовки к престижным и ответственным соревнованиям не хватает денег и молодежи приходится полагаться только на свои знания и энтузиазм.

В Китае и Иране, чьи посланцы занимают преимущественно первые места, подготовка к международным олимпиадам ведется еще по советской модели. Там, в отличие от России, не закрывались “отраслевые” школы, где с талантливыми детьми занимаются талантливые наставники. Российский парламентарий Иван Грачев не только мечтает о возрождении школьных и студенческих олимпиад в России, но и предпринимает конкретные шаги для реализации достаточно хлопотного проекта.

Экономический конкурс для молодых татарстанцев проводится уже второй год подряд и, разумеется, не остается неизменным. Нынче, например, почетными дипломами и премиями награждались не только юные лауреаты, но и их педагоги, а в будущем году не исключена презентация и защита каждой из представленных работ.

Что касается нынешних проектов, то многие из них при соответствующей “шлифовке” могут претендовать на реальное воплощение. “Производство теплогенераторов”, предложенное десятиклассником Евгением Шаятовичем, - просто подарок для ЖКХ. “Торговая фирма “Химоптторг”, представленная пятикурсником КГТУ имени С.М.Кирова Маратом Шарафиевым, - настоящая находка для городов, где развивается нефтехимия. “Флора”, над которой трудилась одиннадцатиклассница Лилия Сунгатуллина, - повод для сотрудничества с экологами.

Не исключено, что когда-нибудь дойдут руки и до проектов с романтическими и озорными названиями - “Танцпол на воде “НЛО”, “Гостиница “В гостях у Билла”, “Экзотик-турс”, “Мир фантазий”... Не будем забывать, что участники конкурса - дети и пока не каждый из них прагматичен в выборе темы.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии