И модернизируем, и строим
29.05.2011 Экономика

И модернизируем, и строим

Достижения Татарстана в области модернизации ЖКХ были продемонстрированы вчера участникам всероссийского совещания, посвященного созданию региональных фондов по капитальному ремонту многоквартирного жилья.


Гости, представляющие федеральные структуры и 83 региона, познакомились с образцом малоэтажного энергоэффективного дома "Грин хаус", первого подобного в стране. Таун-хаус на четыре квартиры был возведен в Технополисе "Химград" всего за месяц. Востребованность такого жилья очевидна, ведь программа развития малоэтажного строительства объявлена одним из приоритетов государственной жилищной политики. Квартиры в подобных таун-хаусах решают проблему доступности жилья для среднестатистического россиянина: цена квадратного метра в "Грин хаусе" - примерно 25 тысяч рублей.

Затем в казанском "IT-парке" гостям презентовали электронную информационно-аналитическую систему "Мониторинг объектов ЖКХ", сообщил "Татар-информ". Таким образом, Татарстан поделился с гостями из других регионов опытом по созданию информационных систем, которые позволяют оптимизировать работу в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Новая система призвана автоматизировать выполнение программы капремонта, например, управлять финансовыми потоками. С помощью системы можно вести мониторинг состояния жилищного фонда в региональных масштабах. Также она позволит создать единый информационный реестр всего жилищного фонда и контролировать начисление коммунальных платежей и их оплату.

"На уровне федерального центра разработана концепция модернизации жилищного хозяйства до 2020 года. Теперь надо разрабатывать конкретные механизмы того, как она будет работать. Мы готовы предоставить все наши знания по этой проблеме", - заявил в ходе мероприятия министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. Кроме того, участники совещания приняли участие в открытии очередного объекта Всемирной универсиады 2013 года - плавательного бассейна спорткомплекса "КАИ-Олимп". Открывая церемонию, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что плавательный бассейн "Олимп" стал 18-м из 30 федеральных объектов, строящихся по программе подготовки к Универсиаде-2013.

"Этот плавательный бассейн открывается не в преддверии Всемирных студенческих игр, а сегодня, чтобы наша молодежь могла тренироваться и завоевывать достойные места на Универсиаде 2013 года", - заявил глава республики. Президент РТ поблагодарил строителей и руководство вуза за "такой прекрасный бассейн". Первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Александр Торшин поздравил татарстанцев с 90-летием ТАССР и вводом в эксплуатацию бассейна "Олимп".

"Вызывает восхищение, уважение то, какими темпами развивается Татарстан - многим есть чему поучиться", - заявил он. Затем гости осмотрели новый объект, где в эти минуты проходил товарищеский матч между ватерпольными командами "Олимп" и "Синтез". Также порадовали своим мастерством и изяществом чемпионки России по синхронному плаванию - команда из Набережных Челнов. Физкультурно-оздоровительный комплекс "КАИ-Олимп" был возведен еще в 2008 году на территории будущего "КАИ-града" возле 2-го здания вуза в Ново-Савиновском районе Казани. И вот, в день празднования 90-летия ТАССР, введена в эксплуатацию 2-я очередь спортобъекта - плавательный бассейн "Олимп".

По словам главы дирекции Универсиады-2013 Владимира Леонова, на его строительство было израсходовано около 500 миллионов рублей, направленных из федерального бюджета по программе подготовки к Играм-2013. В дни проведения Универсиады бассейн примет соревнования предварительного турнира по водному поло и плаванию. В июле здесь пройдет первый международный старт - чемпионат Европы по подводному плаванию. Как сообщил директор КСК "КАИ-Олимп" Ринат Юсупов, "по формату и начинке таких бассейнов даже в Европе мало". По его словам, бассейн стандартный по параметрам - длина 50 м, глубина - 2,3-2,6 м, 10 дорожек - все это соответствует требованиям, предъявляемым к соревнованиям самого высокого уровня.

Кроме того, в состав комплекса входят три спортивных зала - игровой, зал сухого плавания и тренажерный зал, а также две сауны и раздевалки. Трибуны вмещают тысячу зрителей. "На базе бассейна будут проходить занятия по физвоспитанию и плаванию для студентов КГТУ-КАИ, сборных команд нашего университета, учащихся детско-юношеских спортшкол, а также жителей района и города", - сказал Ринат Юсупов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии