Время и Деньги
22.05.2011 Финансы

Дело в нефти

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.


Отечественные биржи начали день ростом на фоне восстановления мировых цен на нефть (стоимость барреля марки Brent пробила вверх отметку в $73) и позитивного настроя азиатских инвесторов.

"Америка закрылась с потерями в полпроцента по ведущим индексам, но это не отменило положительный настрой в Азии, где ведущие фондовые индикаторы продемонстрировали рост более процента. Здесь в фокусе внимания находились сообщения, опровергающие слухи о сокращении объемов вложений со стороны Китая в облигации государств ЕС и сокращении доли европейской валюты в резервах страны", - объяснила причины подъема на азиатских биржах и надежды на лучшее со стороны российских игроков портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

"Ситуация на мировых фондовых площадках утром выглядела противоречиво, но поддержку российскому рынку оказала дорожающая нефть", - в свою очередь охарактеризовал ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Что касается дальнейшего развития событий в четверг, то "ложку дегтя", по выражению аналитика ГК "АЛОР" Светланы Корзеневой, попыталась внести американская статистика. ВВП США за первый квартал был пересмотрен в сторону понижения, в то время как прогнозировался рост, а число заявок на пособие по безработице снизилось на меньшую величину, чем ожидалось.

"Однако сильной негативной реакции эти статданные не вызвали, - подчеркнула аналитик. - Стоит обратить внимание на то, что замедление восстановления экономики США гарантирует сохранение низких процентных ставок, что является положительным фактором для инвесторов. Удержала отечественный рынок акций от беспокойства по поводу статистики и ситуация на сырьевом рынке, где стоимость "черного золота" удерживалась на высоком уровне". Госпожа Корзенева также отметила, что падали вчера в основном те акции, которые бурно росли накануне. Например, бумаги "Газпрома", ОГК-4, "Распадской".

"Отчасти падение по этим бумагам объясняется фиксацией прибыли после мощного роста", - сказала она. По итогам дня индекс РТС прибавил 4%, до 1358,6 пункта, а индекс ММВБ - 3,2%, до 1305,9 пункта. Таким образом, подъем на российских биржах в четверг продолжился, но вот дальше, по мнению аналитиков, - тревожная неизвестность.

"Неопределенность в финансовом секторе Европы сохраняется, а наблюдаемый в последние две торговые сессии рост больше похож на нервный отскок. Направление движения на наших площадках будет зависеть от действий и решений европейских представителей власти", - считает Елена Гребенщикова.

А господин Разуваев обратил внимание на то, что на рынке появились прогнозы о снижении цен на нефть летом текущего года до $45 за баррель, а индекса РТС - до 700 пунктов. "Справедливости ради следует сказать, что индекс РТС является валютным, и в этом случае курс рубля, вероятно, упадет до 35-37 рублей за доллар. Лучше рынка, естественно, должны показать динамику компании экспортеры", - полагает он.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии