15.05.2011 Спорт

УНИКС воспользовался шансом

УНИКС (Казань) - "Химки" (Химки) - 84:72 (21:16, 25:20, 14:24, 24:12). Казань, 27 мая. Самые результативные: УНИКС - Лайдей (19), Попович (19) Дончар (15); "Химки" - Ленгфорд (17), Янкунас (16), Маккарти (14), Мозгов (13).

После двух поражений в Подмосковье казанцам кровь из носа нужно было продлить серию хотя бы до второго домашнего матча. Так что на паркет хозяева вышли с соответствующим настроем. По крайней мере, в защите в стартовой четверти УНИКС сыграл выше всяких похвал. Достаточно сказать, что гости первые два очка набрали лишь через две минуты после начала матча, а всего за первые 6,5 минут химчане добыли 7 очков - 10:7. Но и гости уверенно работали в защите. В чем "Химки" сразу стали проигрывать УНИКСу, так это в дальних бросках - в первой четверти казанцы четырежды поразили чужое кольцо из-за дуги, не получив в ответ ни одной трехи. А гости первый дальний бросок реализовали только в середине второго периода. Вполне логично, что стартовый период выиграли хозяева, 21:16.

Через четыре минуты после начала второй четверти, когда Зварыкин броском сверху сделал счет 32:23, наставники "Химок" взяли первый тайм-аут. Не помогло, Лямпе повторил слам-данк и впервые в матче довел перевес УНИКСа до +10, 34:23. А после очередной трехи, на этот раз отличился Зварыкин, счет стал 41:28. Правда, гости ответили шестиочковым рывком, 41:34, но их подвел наставник - темпераментный итальянец Скариоло так яростно бросился оспаривать решение арбитров, что схлопотал вполне заслуженный технический фол.

Это было за 25 секунд до большого перерыва, который стартовал с отметки 46:36. Хотя в начале третьей десятиминутки хозяева остались без получившего пятый фол Юрчика, на динамике счета эта потеря не отразилась. Седьмая по счету хозяйская треха - Попович, 56:43. Впрочем, в эти минуты вниманием публики завладел сектор с фанатами УНИКСа, вывесившими актуальную на сегодня растяжку: "Баскетбол - игра для "Черного"? Химчане не обратили внимания и быстро сократили отрыв до трех очков - 56:53, совершив рывок 10:0. Так что после трехи Янкунаса свой первый тайм-аут были вынуждены взять хозяева.

Еще одна бомба Янкунаса - и 60:58. А за 5 секунд до конца третьего периода Мозгов и вовсе сравнял счет, 60:60. Начало финального периода было классически "качельным" - 60:64, 72:68. Игра не для нервных… За 3:15 до конца Лончар сделал счет 76:68, рывок, после дальнего попадания Лончара - 79:68. Казанцы размочили счет в серии. Сегодня - еще один матч в "Баскет-холле". "Динамо" - ЦСКА - 80:88, счет в серии - 0:3, ЦСКА вышел в финал.