Время и Деньги
21.07.2012 ТВ и кино

"Репортаж из преисподней"

Следом за в меру клишированной второй частью "Спуска" и незадавшимся ремейком "Кошмара на улице Вязов" последовал сиквел еще одного удачного хоррора. На сей раз свой успех поспешили закрепить испанцы, создавшие три года назад "Репортаж". И, как ни странно, продолжение истории про дом, охваченный эпидемией, получилось не хуже оригинала, а порой даже и превосходит его, удивляется Макс МИЛИАН (kino-teatr.ru).


Как вы помните, в первой части все заканчивается на самом интересном месте - журналистку Анхелу уволокло в темноту жуткое создание, когда-то бывшее миленькой девчушкой. С этого момента начинается и сиквел, но лишь для того, чтобы напомнить зрителям, с чего весь сыр-бор. До середины фильма по зараженному дому бегают абсолютно посторонние люди, и лишь ближе к финалу мы узнаем, что же случилось с нашей славной героиней. А попутно нам раскрывается очередная тайна дома. Основное отличие новой картины от оригинала - сама инфекция. Точнее, это не инфекция, а одержимость бесами. Потому-то в дом вместе со спецназом и пробрался священник, скрывавшийся под одеждой доктора. То есть если в первой части мы имели типичную историю про зомби, то вторая - это очередная вариация на тему "Экзорциста".

И надо думать, что третья часть предложит нам новую разгадку тайны дома, тем более если учитывать то, чем на этот раз закончились беготня и стрельба. Второе отличие - экшн. Если в первой части мы наблюдали за обычными людьми, у которых почти не было оружия, то в продолжении за дело взялись профессионалы своего дела - спецназ, экипированный оружием разного рода. Они-то и устроили паническую пальбу, что, правда, их не спасло от скорой расправы. При этом сюжет стал сильно напоминать схватку с "Чужими".

Все эти кадры в кадре, переклички и отборный мат очень сильно напоминают о лейтенанте Рипли. Особенно это впечатление усиливается с появлением Анхелы Видал, выжившей в схватке с чудовищем. И последнее отличие - несколько сюжетных линий. В оригинале вся история подавалась прямолинейно, в духе репортажа, а в сиквеле сюжет разбивается в связи с тем, что в нем появляются персонажи со стороны. Сюжет потерял линейность, но от этого стало интереснее следить за событиями и гадать, что же еще придумают сценаристы.

Правда, из-за обилия сюжетных линий и непоследовательности событий картина потеряла ощущение страха, который сменили драйв и любопытство. Что же касается стилистического решения "Репортажа из преисподней", то здесь все без изменений. Все та же субъективная камера, преимущественно темные краски и съемка в темноте (но она получает иную трактовку).

Музыки минимум, актеры играют на уровне десятиклассников, за исключением исполнителя роли священника, а также Мануэлы Веласко. Сценарий минимально прост, диалоги не блещут остротой. Тем не менее за происходящим на экране следить хочется, а Анхела вызывает радость узнавания и в целом для зрителей может стать родным персонажем, как в свое время Эллен Рипли или Нэнси Томпсон.

В итоге мы получили экшн вместо страшилки, сдобренный новым поворотом сюжета в духе "Лоста". Смотреть его стоит хотя бы тем, кто видел первый фильм и при этом не разочаровался. Остальные пусть посмеются над тиражированным "Шреком".

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии