Время и Деньги
14.07.2011 Бизнес

Энергичное включение. "ТАНЕКО" присоединило ЭЛОУ-АВТ к сетям

В выходные комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов (ОАО "ТАНЕКО") принял первое проектное напряжение с подстанции Нижнекамская и Заинской ГРЭС. В воскресенье к электричеству была подключена установка по первичной переработке нефти ЭЛОУ-АВТ-7, сообщает пресс-служба компании.


Реконструкция данных станций для присоединения электроприемников нижнекамского комплекса выполнена в рамках договоров, заключенных между ОАО "ТАНЕКО", ОАО "Сетевая компания" и ОАО "Генерирующая компания". Подача напряжения на комплекс осуществлена по воздушным линиям электропередачи мощностью 110 кВ каждая. Протяженность линии от Нижнекамской подстанции составляет 1,7 км, от Заинской ГРЭС - 35,8 км. С воздушных линий напряжение принимается на шины комплектного распределительного устройства 110 кВ КРУЭ-1, далее - подается в помещение высоковольтных выключателей, а затем - на главную понизительную подстанцию комплекса. Здесь напряжение 110 кВ понижается до уровня 6 кВ, а затем подается до электроприемников технологических установок комплекса. Подача проектного напряжения - важный этап, предшествующий вводу в эксплуатацию первого пускового комплекса. В частности, в апреле текущего года на объекты "ТАНЕКО" подана речная вода для проведения промывки и гидравлических испытаний трубопроводов.

На сегодня здесь проведены гидравлические испытания водоводов, первого контура сети речной воды, трубопроводов и чаши градирен водоблока №1, участков трубопроводов установки ЭЛОУ-АВТ-7. Идет пусконаладка оборудования насосной подкачки технической воды. Проведено заполнение противопожарного водопровода гидроиспытаний резервуаров ТСП, оборудования и трубопроводов химводоочистки. Выполнены пусконаладочные работы сети промышленной ливневой канализации. Проведены гидравлические испытания 35 из 38 резервуаров Этапа 1А1. Смонтированы трубопроводы приема-подачи воздуха. Проводится наладка системы АСУТП. Выполнены пусконаладочные работы газораспределительной станции и внешнего трубопровода природного газа. Проводятся пусконаладочные работы внешнего нефтепровода, насосного оборудования приемосдаточного пункта нефти.

Практически готово к сдаче в эксплуатацию пожарное депо. Тем не менее подключение к электросетям ЭЛОУ-АВТ-7 является событием знаковым. Фактически электрообессоливающая установка с атмосферно-вакуумной трубчатой перегонкой (а именно так расшифровывается эта аббревиатура) является "сердцем" первого этапа комплекса. Напомним, последний ее элемент - 43-метровая вакуумная колонна, изготовленная в ОАО "Волгограднефтемаш", прибыла в "ТАНЕКО" в середине июня прошлого года.

Колонна предназначена для вакуумной перегонки мазута - остатка атмосферной перегонки нефти, с последующим производством из него дизельного топлива, вакуумного газойля и гудрона. Вакуумный газойль пойдет на дальнейшую переработку с получением из него дистиллятов - бензина, керосина и дизельного топлива. Кубовый остаток вакуумной колонны - гудрон также будет использоваться как сырье для вторичных процессов переработки. Церемония подключения ЭЛОУ к электричеству прошла при участии Президента РТ Рустама Минниханова.

7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии