Время и Деньги
13.07.2011 Бизнес

Татарстан, "облака" и эффект "клюшки"

Накануне выходных в ТРК "Корстон" состоялась пресс-конференция, приуроченная к проходившему в Казани 27-28 мая IT & Security Forum 2010.


На вопросы журналистов ответили генеральный директор ОАО "ICL-КПО ВС" Виктор Дьячков и президент компании Microsoft в России Николай Прянишников. Речь по большей части шла об основных трендах IT-отрасли. Например, о все более широком применении "облачных" технологий, когда компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю как Интернет-сервис. Виктор Дьячков отметил, что Группа компаний Fujitsu, в которую входит ICL-КПО ВС, в этом году как раз фокусируется на работе с "облаками", и назвал ряд преимуществ этой технологии. Так, серьезно сокращаются затраты на техобслуживание, пользователи, не обладающие достаточным уровнем знаний, не могут внести вирус или иным способом случайно повредить систему, а все процессы концентрируются в центрах обработки данных, где их контролируют профессионалы. Кроме того, рабочее место пользователя становится более компактным и удобным - ведь при такой организации деятельности там можно оставить только монитор и клавиатуру.

Господин Дьячков также вкратце остановился на работе своего предприятия, которое, несмотря на прошлый кризисный год, чувствует себя уверенно. Он сообщил, что объемы совокупной выручки компании в 2009 году выросли на 9% и составили 1 млрд. 960 млн. рублей, а численность сотрудников увеличилась более чем на 100 человек.

"Прием новых сотрудников продолжается, - сказал генеральный директор ICL-КПО ВС. - Особенно это касается экспортного направления. Не исключено, что в ближайшее время там будет трудиться уже 1000 специалистов". Среди основных проектов предприятия Виктор Дьячков назвал участие в программе компьютеризации школ, поддержке системы управления имуществом для дочерних структур "Газпрома" и инвестирование в разработку программного обеспечения нового поколения для МВД. Николай Прянишников в свою очередь рассказал о стратегии развития компании Microsoft, которую он охарактеризовал как стратегию активного роста. Компания постоянно увеличивает затраты на разработку и внедрение новых технологий, которые в этом году составят $9,5 млрд.

"В IT надо вкладывать, а не экономить", - подчеркнул он. Особенно это актуально в России, которая пока серьезно отстает от стран Европы и США. Например, производительность труда у нас на 26% ниже, чем в Америке, - во многом из-за недостаточного использования информационных технологий. Говоря о трендах, господин Прянишников назвал "облачные" вычисления тенденцией, которую нельзя упустить. "Microsoft полностью идет в "облако". Это главное стратегическое направление компании", - сказал он. Кроме того, президент Microsoft в России отметил, что компания переходит к распространению новых продуктов (таких, как Microsoft Office 2010) по подписке. То есть у клиента компании появляется возможность пользоваться IT как услугой, платя за это абонентскую плату.

Николай Прянишников полагает, что новая бизнес-модель будет полностью внедрена в течение года. Господин Прянишников также считает, что интерес к новым продуктам будет характеризоваться так называемым эффектом "клюшки", когда после осторожного знакомства с новинками начнется резкий рост. По его мнению, в Татарстане как одном из самых экономически сильных регионов РФ, где к тому же быстро развиваются информационные технологии, интерес к IT-новинкам должен присутствовать.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии