Время и Деньги

Мошенники похищали акции "Газпрома" у воспитанников детских домов

В Татарстане задержаны участники преступной группы, в 2007-2009 годы путем обмана, шантажа и угроз похищавшие акции РАО "Газпром" у воспитанников детских домов республики либо их наследников.


Как сообщает отдел информации и общественных связей МВД по РТ, акции "Газпрома" были выделены воспитанникам детских домов в начале 90-х годов в ходе замены ваучеров на акции ликвидных предприятий. Мошенники вводили детей в заблуждение относительно реальной стоимости акций, запугивали их, вывозили в другие города с целью перечисления акций с одного депозитария в другой. Кроме того, наследникам умерших детей угрожали распространением сведений компрометирующего характера, в частности о наличии у их детей таких диагнозов, как олигофрения, синдром Дауна, шизофрения и так далее.

В настоящее время установлено, что от действий преступников пострадали 15 человек. Среди них воспитанники двух детских домов и коррекционной школы-интерната для умственно отсталых детей. Размер материального ущерба превышает 100 миллионов рублей. В отношении участников преступной группы возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". МВД Татарстана просит всех, кто пострадал от действий мошенников, обращаться по телефону 2912-245.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии