Время и Деньги
07.05.2004 Общество

Ислам против наркотиков

Мероприятие организовано Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Российским исламским университетом совместно с Всемирной ассамблеей исламской молодежи и посвящено, как видно из названия, одной из актуальнейших проблем современности.

Человеческая жизнь так же, как и здоровье, является общепризнанной высшей ценностью и должна быть бесспорным приоритетом в решении любых проблем, говорится в пресс-релизе, распространенном организаторами конференции. За последние годы наблюдается неуклонный рост смертности и ухудшение состояния здоровья взрослого и особенно молодого поколения нашей страны вследствие широкого распространения табакокурения, алкоголизма, наркомании.

В данных условиях особое значение приобретает духовное развитие человека, его приобщение к признанным нравственным ценностям.

Современный уровень развития медицины позволяет лишь снять острую физическую зависимость от наркотиков, и после пребывания в стационаре подавляющее большинство наркоманов вновь и вновь возвращаются к наркотикам. В чем же причина этого явления? Наркотическая зависимость, как и зависимость вообще, изначально духовная проблема.

Безусловно, возникновению наркомании способствуют различные причины, однако, корень этого порока - в духовной пустоте людей. Пытаясь заполнить духовный вакуум, человек начинает употреблять наркотики и постепенно становится зависимым наркоманом. Наркомания - это болезнь био- психо-социо-духовная и, как показала многолетняя практика, медикаментозному лечению не поддается. И выход, пожалуй, только один - помочь человеку обрести душевный покой. Всевышний сказал в Священном Коране: “Знайте, что только с пониманием Аллаха успокаиваются сердца”. Согласно исламу бездуховность, безверие - начало всех бед человека, следовательно, профилактика наркомании, а также реабилитация наркоманов состоит в возрождении духовных ценностей, в призыве людей к религии.

Религиозные нормы не только строго запрещают употребление любых видов наркотиков, но и дают правильные жизненные ориентиры, призывают к созиданию во благо отдельно взятого человека, семьи, общества в целом.

Очевидно, что на сегодняшний день работа, проводимая в этом направлении Духовным управлением мусульман РТ, Российским исламским университетом, медресе и мечетями, недостаточно эффективна. Кроме того, недостаточно согласованны взаимодействия мусульманских организаций с правоохранительными органами, Минздравом, Минобразования и средствами массой информации.

Именно поэтому эти вопросы и выносятся на обсуждение.

Тематика конференции:

- разъяснение позиции ислама по отношению к наркотикам;

- призыв к объединению всех конструктивных сил в борьбе против наркомании;

- координация и совершенствование взаимодействий исламских организаций с другими ведомствами;

- выработка и утверждение рекомендаций конференции, а также программ совместных действий заинтересованных сторон;

- принятие резолюции конференции.

Конференция откроется в НКЦ “Казань” в 9 часов.

Телефоны для справок: (8432) 77-55-36, 77-55-46.

E-mail: [email protected]

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии