Сельская мобилизация. Чтобы выиграть битву за урожай, придется подтянуть ресурсы
29.05.2011 Экономика

Сельская мобилизация. Чтобы выиграть битву за урожай, придется подтянуть ресурсы

Погода бросила аграриям Татарстана очередной вызов. Чтобы сохранить посевы, а где-то заново внести зерно в почву, создать кормовую базу для скота, селянам необходимо мобилизовать все ресурсы. В свою очередь правительство республики выделило на нужды агросектора из резервного фонда дополнительно 1 млрд. рублей.

В выходные Президент Татарстана Рустам Минниханов обсудил проблемы сельского хозяйства на совещаниях с главами муниципальных районов и руководителями агропредприятий Набережно-Челнинской и Юго-Восточной зон республики. Об этом сообщила пресс-служба Президента РТ. Рустам Минниханов охарактеризовал сложившуюся в сельском хозяйстве ситуацию как сложную. Президент РТ напомнил, что, по последним данным, в республике 460 тыс. га озимых уже погибло (из 800 тыс. га засеянных). Убыток составляет около 2 млрд. рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Эти данные были проиллюстированы удручающими новостями с мест. Так, в Заинском районе из 22 тыс. га озимых 12 тыс. га (54%) погибло; в Тукаевском районе из 17 тыс. га озимых погибло 10 тыс. га; в Нижнекамском районе из 10,5 тыс. га озимых пересеяно 40%.

Глава Черемшанского муниципального района Минсагит Шакиров сообщил, что там, где озимые пострадали сильнее всего, они будут скошены на корма, а на этой площади будут высажены травы. Также будут увеличены посадки кукурузы, цитирует выступавшего "Татар-информ". "В этих непростых условиях нам надо мобилизовать все ресурсы", - заявил собравшимся Рустам Минниханов. Сегодня сельхозпредприятия обеспечены топливом и удобрениями, правительство РТ поддержало сельское хозяйство, отметил Президент Татарстана, и больше, чем уже сделано, мы финансово обеспечить сельское хозяйство не можем.

Обязательства по финансовой и ресурсной поддержке селян выполнены полностью, за счет резервного фонда, учитывая сложные условия, дополнительно выделен 1 млрд. рублей. Одна из главных задач сейчас - обеспечить животноводство кормами в полном объеме, подчеркнул глава республики. Президент Татарстана поставил перед главами муниципальных районов задачу мобилизовать все ресурсы и создать в районах специальные комиссии по урожаю-2010. Марат Ахметов посоветовал руководителям муниципальных районов определиться с видами на урожай. Министр напомнил, что в хозяйствах теряют поголовье скота, особенно летом, когда идет приплод. С учетом того, что цены на зерно в стране остаются низкими, перспективным для нас становится животноводство, считает Марат Ахметов, и необходимо развивать это направление агросектора.

Кроме того, Марат Ахметов сообщил, что Минсельхоз РФ корректирует объемы финансовой поддержки с учетом выполнения показателей развития сельского хозяйства, поэтому необходимо следить за выполнением ключевых показателей. Однако всему свое время, и после серьезного разговора приходит черед праздника. Так - весело и с размахом прошел в татарском селе Алькино Самарской области первый Всероссийский сельский Сабантуй. Гостем праздника стал Президент РТ Рустам Минниханов. Напомним, что с предложением провести всероссийский сельский Сабантуй в селе Алькино выступил Исполнительный комитет Всемирного конгресса татар - в этом году село, большую часть населения которого составляют татары, отмечает свое 400-летие. Сабантуй собрал представителей 14 регионов России.

Для участия в первом всероссийском сельском Сабантуе прибыла также делегация, представляющая татарские диаспоры Китая. Рустам Минниханов выразил восхищение увиденным на гостеприимной самарской земле. "Хозяйства крепкие, народ старательный, а само село - образцовое",- отметил он. Рустам Минниханов вручил благодарственное письмо Президента РТ президенту Самарского областного татарского общества "Туган тел" Фахретдину Канюкаеву, а также передал для школы и библиотеки книги на татарском языке. В подарок от Татарстана Самарское областное татарское общество "Туган тел" получило автобус марки "Фиат". В рамках первого всероссийского сельского Сабантуя состоялись концерт мастеров искусств Татарстана, спортивные соревнования, национальные игры.

Почетными гостями Сабантуя стали полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков, губернатор Самарской области Владимир Артяков, председатель Центрального духовного управления мусульман России - муфтий Талгат хазрат Таджутдин.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии