Время и Деньги
23.05.2011 Финансы

Хрупкий плюс

Российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день разнонаправленно, но вблизи нулевой отметки, что было связано с отсутствием четких сигналов с зарубежных площадок. Американская сессия в пятницу завершилась в "минусе" - сказалось ожидание длинных выходных. Однако этот негатив в понедельник утром был нивелирован положительной динамикой фьючерсов на индексы США. В Азии основные фондовые индикаторы финишировали далеко не дружно. Например, японский Nikkei остался на положительной территории, а китайский Shanghai Composite упал более чем на 2%.

"Распространению негатива в Китае способствовали новости о том, что с 1 июня начнется использование нового метода налогообложения на рынке недвижимости посредством введения повышенных налоговых ставок в отдельных секторах этого рынка. Так, более дорогие сегменты рынка будут облагаться более высокими налогами. А нестабильность на финансовых рынках не является помехой для реализации этой реформы", - объяснила пессимизм китайских инвесторов портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. Что касается нефти, то она выросла в цене, чему способствовала ситуация на валютном рынке. Пара евро/доллар подрастала, отскакивая вверх после снижения, вызванного пересмотром рейтингов Испании со стороны агентства Fitch, и стоимость барреля марки Brent пробила вверх отметку в $74.

В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,1%, а индекс ММВБ подрос на эту же цифру. Впрочем, ралли не получилось, хотя индекс РТС и выбрался в "зеленую" зону. По мнению начальника аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александра Разуваева, вялое течение торгов было связано с выходным днем в США. С ним согласна и госпожа Гребенщикова, обратившая внимание на то, что в Лондоне торги также не проводились.

"В ходе вчерашней сессии на рынке наблюдался боковой тренд на низких объемах, - в свою очередь отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Покупкам способствовали "зеленые" фьючерсы на американские индексы, стабильная нефть и консолидация пары евро/доллар в районе 1,23. Фиксации прибыли от локального уровня сопротивления способствовал и опубликованный блок статистики по экономике еврозоны". Неплохую динамику продемонстрировали акции российского банковского сектора, существенно перепроданные в мае. А на фоне роста стоимости "черного золота" укрепились позиции бумаг "нефтянки".

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,2%, до 1384,5 пункта, а индекс ММВБ - 1,7%, до 1332,6 пункта. "Учитывая сохраняющиеся до конца недели риски коррекции на ожиданиях отчета по безработице в США, лучше придерживаться спекулятивной стратегии при работе с акциями, - полагает Анна Люканова. - В частности, интерес представляют акции Сбербанка, драйвером роста в которых может стать ожидание финансовой отчетности эмитента". "Поводов для продолжения роста в ближайшие торговые сессии не наблюдается. Скорее всего, будем ждать новостей от ЕЦБ по уровням базовой процентной ставки", - прогнозирует Елена Гребенщикова.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии