"АК БАРС" Банк отправили на внешние рынки. Президент Татарстана посоветовал искать новые направления деятельности
23.05.2011 Финансы

"АК БАРС" Банк отправили на внешние рынки. Президент Татарстана посоветовал искать новые направления деятельности

В конце минувшей недели состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "АК БАРС" БАНК, на котором были подведены итоги деятельности финансовой структуры в 2009 году. Несмотря на кризис, державший в напряжении кредитные организации по всему миру, крупнейший банк Татарстана не только сохранил стабильное положение на отечественном банковском рынке, но и, согласно результатам рейтингов, занимает 15-е место по размеру собственного капитала и 18-е - по размеру активов.


Собрание акционеров, в котором приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и председатель Нацбанка РТ Евгений Богачев, провел председатель Совета директоров ОАО "АК БАРС" БАНК Роберт Мусин. С основным докладом выступил председатель правления "АК БАРС" Банка Роберт Миннегалиев.

"Финансовая система глобальна, и негативные последствия мирового финансового кризиса отразились на банковском секторе России. Замедлился рост активов банков, снизился темп роста средств юридических и физических лиц, значительно сократилась выдача кредитов населению, - сказал он, характеризуя положение отечественного финансового рынка в прошлом году.

- Так, по итогам 2009 года капитал кредитных организаций вырос на 21,2%, до 4 620,6 млрд. рублей против роста в 2008 году на 42,7%. А банковские активы возросли на 5%, до 29 430,0 млрд. рублей против роста в 39,2% годом ранее". Господин Миннегалиев отметил, что замедление темпов роста активов вызвано продолжающимся сокращением банками кредитования физлиц - с начала 2009 года на 11%. Кредиты, выданные предприятиям, выросли за год всего на 0,8% (в 2008 году прирост составлял 34,2%). Главным фактором снижения объемов кредитования Роберт Миннегалиев назвал рост просроченной задолженности. "Доля "просрочки" в совокупном кредитном портфеле юридических лиц в банковской системе РФ составляла на 1 января 2009 года - 2,1%, а на начало этого года ее уровень равнялся уже 6%. Доля "просрочки" в совокупном кредитном портфеле физических лиц составляла на 1 января 2009 года - 3,7%, а на начало текущего года достигла 6,8%", - привел он цифры. На таком фоне показатели деятельности "АК БАРС" Банка, и так неплохие, смотрелись особенно оптимистично.

"Несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию в минувшем году, "АК БАРС" Банк занимал стабильное положение в банковской отрасли, сохраняя свои рыночные позиции. Так, он входит в первую "двадцатку" крупнейших банков России", - подчеркнул господин Миннегалиев. Он сообщил, что за прошлый год активы банка возросли на 9,4 млрд. рублей (на 4,3%) и под занавес года достигли 226,5 млрд. рублей. Капитал с учетом субординированного кредита составил 36,3 млрд. рублей, а привлеченные средства клиентов выросли на 13,3% и к концу декабря равнялись121,2 млрд. рублей. Основной прирост активов произошел за счет увеличения чистой ссудной задолженности на 3,3 млрд. рублей (2,1%). Чистые вложения в ценные бумаги сократились на 2,1 млрд. рублей и составили 19,9 млрд. рублей. При этом основную долю пассивов занимают средства юрлиц с динамикой роста в 107,8%, возросшие в абсолютном выражении на 6,5 млрд. рублей. Причем Роберт Миннегалиев обратил внимание на то, что корпоративный бизнес был и остается одним из основных направлений деятельности банка. Важно, что положительную динамику показали и привлеченные средства населения, которые по итогам 2009 года возросли на 7,7 млрд. рублей (32,7%) и составили 31,4 млрд. рублей. Этот момент особенно значим, учитывая, что в 2008 году этот показатель продемонстрировал отрицательную динамику, сократившись на 1,2 млрд. рублей. Об устойчивом положении "АК БАРС" Банка говорит и то, что структура ресурсной базы финансовой структуры за отчетный период претерпела качественные изменения, которые отразились в сокращении привлеченных средств от ЦБ РФ и других кредитных организаций на 18,4 млрд. рублей и 12,2 млрд. рублей соответственно. Объем кредитного портфеля корпоративных клиентов на конец минувшего года увеличился по сравнению с его началом на 7% и составил 135,6 млрд. рублей. А вот с розничным кредитным портфелем ситуация посложнее. Впрочем, с уменьшением этого показателя столкнулись практически все российские банки.

"Розничный кредитный портфель сократился, что обусловлено объективными экономическими трендами, прежде всего - падением реальных доходов населения и ростом безработицы, - пояснил председатель правления "АК БАРС" Банка. - Мы были вынуждены приостановить ряд программ розничного кредитования и пересмотреть их условия, с тем чтобы снизить возможные риски. Объем кредитного портфеля физлиц по состоянию на 1 января 2010 года составил 22,5 млрд. рублей". И, наконец, ключевая цифра. Прибыль банка, полученная в прошлом году, составила 625,9 млн. рублей, а чистая прибыль - 601,9 млн. рублей. Основную долю в доходах занимают процентные доходы по кредитам клиентам в сумме 21,7 млрд. рублей. Затем на трибуну поднялся председатель Нацбанка РТ Евгений Богачев, который заострил внимание на том, что вклады граждан по республике в целом выросли на начало этого года до 152 млрд. рублей, в то время как годом ранее этот показатель составлял лишь 117 млрд. рублей.

"Население несет деньги в банки, доверие к ним есть, и лидирует "АК БАРС" Банк", - сказал главный банкир Татарстана. Впрочем, его выступление не было панегириком - господин Богачев говорил и о проблемах.

Так, он отметил, что беспокойство вызывали недостаточные залоги и резервы, но сейчас этот вопрос решен. "АК БАРС" Банк проделал большую работу: залоги по сложным заемщикам оформил в свою собственность, а резервы увеличил до 13 млрд. рублей", - подчеркнул руководитель Нацбанка РТ. Фактически сформированные резервы на возможные потери за год возросли на 4,9 млрд. рублей. А Президент Татарстана Рустам Минниханов, отметив, что банк справился с трудностями и вышел из кризиса без потерь, больше говорил о целях и задачах на ближайшее будущее. "АК БАРС" Банк должен менять стратегию, быть более активным и не только сохранять свою нишу, но и находить новые направления работы. Необходимо внедрять современные технологии и оптимизировать затраты, - сказал Президент. - Сейчас открываются мировые финансовые рынки, и мы можем привлечь "длинные" дешевые деньги под интересные проекты, которых в республике много. Банк может более активно работать на внешних рынках".

Рустам Минниханов также посоветовал "АК БАРС" Банку активнее работать как с населением, так и с малым и средним бизнесом. Акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды за 2009 год, направив основную часть чистой прибыли в фонд накопления. Такое же решение они приняли и год назад. После собрания акционеров на вопросы журналистов ответил председатель Совета директоров "АК БАРС" Банка Роберт Мусин. "Минувший год в целом для банковской отрасли выдался непростым. Однако наш банк сработал с прибылью, создав при этом достаточно серьезные резервы. Командой топ-менеджеров была проделана серьезная работа по структурированию долгов. В банке создан достаточный запас прочности, который позволит ему в дальнейшем спокойно работать, сохраняя и наращивая собственный капитал", - сказал господин Мусин.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии