Время и Деньги
12.08.2010 Общество

Автономные, муниципальные, казенные… В Татарстане обсудили, под каким флагом жить госучреждениям России

Закон, приравнивающий новые бюджетные учреждения к автономным по принципу финансирования, нужно было принять "еще вчера", высказался Президент Татарстана Рустам Минниханов в пятницу на заседании, обсуждающем соответствующий нормативно-правовой акт. Как сообщает "Татар-информ", ссылаясь также на главу республики, до 15 октября в парламент РТ будут внесены необходимые нормативные документы, а уже с 1 января 2011 года "мы хотим начать жить по новому закону".


Название мероприятия, прошедшее в конце рабочей недели в казанском "Корстоне", звучало громоздко: заседание по вопросу обсуждения Федерального Закона от 08.05.2010г. №83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Как сообщает портал правительства РТ, в обсуждении приняли участие представители федеральных ведомств во главе с замминистра финансов России Татьяной Нестеренко. Фактически же суть юридического нововведения заключается в очередной реформе. Новый закон предусматривает появление так называемых бюджетных учреждений, которые так же, как и автономные, будут финансироваться по принципу госзаказа субсидиями из муниципальных, региональных и федеральных бюджетов.

Планируется преобразовать большинство нынешних государственных и муниципальных учреждений. Сметный принцип финансирования сохранится для такого типа учреждений, как казенные. Однако, по словам участвовавшего в заседании министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, в Татарстане сохранятся и автономные учреждения, причем их число будет со временем увеличиваться. От бюджетных автономные учреждения будут отличаться степенью экономической самостоятельности. В целом же сегодня большинство из 12 тысяч государственных и муниципальных учреждений в Татарстане работают по сметному принципу финансирования. Исключение составляют лишь около 570 автономных учреждений, которые выполняют госзаказ, получая за это субсидии из бюджетов. Причем Татарстан в очередной раз примерил на себя статус "пилота".

Так, по словам господина Гайзатуллина, федеральный закон дает регионам время до 1 июля 2012 года, однако руководство Татарстана приняло решение перейти на новую систему уже с 1 января 2011 года. В настоящее время, по словам министра, ведется работа по разработке необходимых нормативно-правовых актов - как было заявлено на совещании, каждому субъекту надо принять их около двадцати. В частности, как отметил министр финансов РТ, необходимо определить список казенных учреждений - тех, которые сохранят сметный принцип финансирования. Парламенту республики предстоит принять изменения в Бюджетный кодекс. Как отметил Рустам Минниханов, у республики уже есть опыт реформирования государственных и муниципальных учреждений. И поэтому республика станет "пилотным" регионом по внедрению нового закона. Замминистра финансов России Татьяна Нестеренко ничего не оставалось, кроме как поблагодарить руководство Татарстана за проявление смелости в деле принятия новой системы.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии