Время и Деньги
12.08.2010 Общество

Проорались

Ну, наконец-то! В четверг Первый канал закончил показ 69-серийного киноопуса "Школа" и тут же, в ночь на пятницу, устроил его обсуждение в программе… "Судите сами". О чем судить-то?


Простите великодушно, позволю себе самоцитату: "…рискну предположить, что не на этой неделе, так на той зрители начнут сталкиваться с совершенно не вытекающими из логики уже показанного поворотами и разветвлениями сюжета. И будут там и луч света, и чистая любовь, духовное прозрение и единение Учителя и Ученика, отцов и детей, жертва и катарсис, конечно, катарсис! Все-таки "Школа" запущена в Год учителя в России, и не может неустанно бдящий в ночных и дневных дозорах наш Первый позволить, чтобы Добро не победило Зло". Это было опубликовано в "ВиД" 29 января, после просмотра первой порции сериала.

Как видно, сошлось почти все, кроме победы Добра. С этим у создателей фильма и конструкторов проекта (команды Первого и продюсера сериала) как-то невнятно вышло. Может быть, потому, что в противном случае был бы "неформат", потому что изначально стояла задача - не поднять кого бы то ни было - учеников ли, учителей ли, аудиторию сериала, а опустить. Девушка с глубокой детской травмой психики в качестве режиссера вполне для этого подходила и вполне с этим справилась, выплеснув (сублимировав, если угодно) все свои фобии, раздвоение личности, нереализованные побуждения, ненависть и тоску. Небесталанная девушка Валерия Гай Германика. Посмотрим, что у нее выйдет, когда придется взяться за материал, лежащий за пределами подростковых переживаний.

В то же время не могу не отметить уши "взрослых дядей", торчавшие в последних двух сериях более чем отчетливо. Вряд ли Валерия придумала уточняющие реплики, что скинхеда из 9-го класса отметелили свои (а то вдруг кто решит, что это сделали антифа), или сцену, в которой прозревший после избиения скинхед заявляет, что "надо с этим", то есть со своими дружками и их "идеологией" завязывать. Хороший мальчик, вот что значит вовремя по голове настучать! А сусальная сцена "духовного единения" двух рыжих, Будылиной и ее мамы, с походом за ошейником для любимого песика? Или уж просто тупо в лоб бьющий диалог деда Носовой и учителя на кладбище? ("Я уж не знаю теперь, - говорит молодой педагог, - что мне о своей профессии и думать".) Кайтесь, кайтесь, ироды! Ну, ладно, дурновкусия и пошлятины везде полно, с чего вдруг требовать художественных достоинств от "Школы"?

Я и не хотел, но когда ведущий программы "Судите сами" Максим Шевченко, едва открыв рот, изрек, что обсуждать предстоит художественное явление, не меньше, и героев, некоторые из которых "полюбились нам с первого взгляда" (не дословная цитата, смысл такой)… ну что остается? К сказанному выше добавлю, что можно было бы позадавать вопросы и по поводу лохмотьев сюжетных линий, заявленных да брошенных, по поводу удручающей статики характеров и абсолютного отсутствия речевых характеристик героев хоть первого, хоть второго плана, и учеников, и учителей, но… Ни этот, ни масса других напрашивающихся вопросов по поводу художественной составляющей сериала так и не прозвучали в ходе пятничного всенощного бдения. Они наверняка прозвучали бы, например, в программе "Гордон Кихот", в которой было бы более чем органично обсуждение фильма и его сопряжения с реальным социумом, но уже сам факт передачи обсуждения в сугубо политическую промывалку мозгов, каковой является, на мой взгляд, программа "Судите сами", подчеркнул, что сверхзадача проекта лежит вне плоскости искусства.

Кажется, важно было подвести телезрителей к выводу, что показанное в "Школе" есть правда жизни, отражение нашего общества, а раз оно такое быдловатое, то и пенять не на кого. Сами виноваты, что живем по-скотски, а не какие-то там власти, правительства или партии. Умойтесь и заткнитесь. Вторая задача нетривиальна для названной программы, но универсальный солдат Шевченко с помощью всероссийской тарахтелки Канделаки справились, по-моему, и с ней. И тот, и другая приложили максимум энергии, чтобы убедить: Первый - великий канал, первопроходец и светоч - это раз, а кто еще не был на сайте "В школе.ру" - бегом туда, там есть все про всех и для всех - это два. (Реклама будет попозже, когда сайт накопит жирок ТиЦ и PR, но об этом вслух не говорилось, естественно.)

Ну что? Молодцы, ребята. Правда, Тина едва не заговорилась, с жаром доказывая, что в "Школе" все - правда. Она принялась рассказывать, как ее одноклассница перед выпуском забеременела да как одноклассник в перестрелке из-за девушки участвовал, и многие затаились - думаю, в ожидании, что Тина расскажет, для примера, о своем приключении в суперкаре с олигархом то ли в Монако, то ли в Монте-Карло… Смолчала, однако. А какой был бы прекрасный довод, ведь это тоже дело обыденное, не правда ли? …Подождем, не будем сейчас выносить окончательных суждений.

Пока что все, кому не лень, проорались по поводу сериала, выпустили пар. Весь ли он ушел в свисток, или Первый канал попробует, памятуя о заветах Ильича, стать не только коллективным агитатором и пропагандистом, но и коллективным организатором, инициирует действительно глубокую дискуссию в обществе о судьбе и перспективах отечественной школы и судьбах выходящих из ее стен в жизнь - скоро увидим.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии