Автомобилисты помогли ГИБДД
11.08.2010 Общество

Автомобилисты помогли ГИБДД

Ценные подарки и Почетную грамоту вручил вчера начальник республиканского УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов двадцатипятилетнему Алмазу и девятнадцатилетнему Ильназу Асхадуллиным. Братья работают поварами в гостиничном комплексе "Рыбацкая деревня" под Арском, но награду получили не за профессиональные заслуги. 12 мая этого года они помогли сотрудникам Госавтоинспекции задержать виновника ДТП со смертельным исходом.


Трагедия произошла в казанском микрорайоне Азино, где братья стали невольными свидетелями дорожно-транспортного происшествия. Водитель "Daewoo Nexia" на пешеходном переходе сбил пятилетнего ребенка и его пятидесятидевятилетнюю бабушку, а потом попытался скрыться с места происшествия. От полученных травм ребенок скончался в карете скорой медицинской помощи, его бабушка чуть позже - в больнице.

Не медля ни минуты, Асхадуллины ринулись в погоню. - Водитель "Daewoo" попытался скрыться сначала в Дербышках, потом - в Киндерях, но мы не отставали. В конце концов он сам загнал себя в тупик и после этого вроде бы согласился вернуться вместе с нами на место происшествия, но потом все-таки скрылся, - рассказывает Алмаз. Момент погони с соответствующими комментариями братья зафиксировали на видеокамеру мобильного телефона, и эта запись наверняка поможет следствию изобличить преступника, которому сейчас "светит" до 10 лет лишения свободы.

Вернувшись к месту ДТП, Асхадуллины передали приметы нарушителя уже работавшим там инспекторам ГИБДД. Номер и марка машины были объявлены в план "Перехват" и вскоре ее водитель был задержан. К этому моменту он уже успел врезаться в легковую автомашину. По словам Рифката Минниханова, с таким неординарным случаем активной помощи автомобилистов госавтоинспекции он сталкивается впервые. Более того, он особо отметил, что без помощи ребят раскрыть это преступление было бы намного сложнее, и выразил надежду, что таких водителей у нас будет больше.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии