Время и Деньги
11.08.2010 Общество

Вагончик тронулся… Введен новый график движения поездов

В ночь на 30 мая на российских железных дорогах, как и в прошлые годы, введен новый график движения пассажирских поездов.


На Казанском отделении Горьковской железной дороги на новый график перевели 32 пары поездов дальнего следования, в том числе 2 новых, а также 42 пары пригородных поездов. Это значит, что пассажирам предоставлено на 2300 мест больше, чем летом прошлого года, при этом в южном направлении - на 1004 места больше, чем в июне - августе 2009 года. Как рассказал журналистам в конце минувшей недели начальник Казанского отделения Горьковской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Иван Климец, в 2010 году выросли грузовые и пассажирские перевозки. Грузовые перевозки, по его словам, превысили уровень прошлого года на 17%, а пассажирские - приблизились к уровню докризисного 2008 года.

Итак, этим летом будут курсировать 9 новых дополнительных поездов дальнего следования. Это поезда №491 Казань - Адлер (со 2 июня по 10 октября), №435 Екатеринбург - Адлер (со 2 июня по 15 сентября), №407 Ижевск - Новороссийск (с 4 июня по 16 сентября), №475 Казань - Адлер (со 2 августа по 28 августа), №465 Казань - Адлер (с 31 июля по 28 августа), № 339 Казань - Астрахань (с 3 июня по 21 сентября), №409 Казань - Новороссийск (со 2 июня по 6 октября), №231 Казань - Москва (с 30 мая по 5 сентября) и №189 Казань - Симферополь (с 5 июня по 15 сентября). Кроме того, по заявке республиканского министерства по делам молодежи, спорту и туризму для перевозки детей в лагеря летнего отдыха на южном побережье Черного моря планируются 10 пар специальных "детских" поездов.

Они будут следовать по маршрутам Казань - Симферополь и Казань - Анапа. По словам Ивана Климца, для перевозки детей отбираются лучшие вагоны с минимальным сроком эксплуатации. В "детских" поездах будет организовано горячее питание по льготным ценам. Еще одна новость нынешнего лета - движение транзитных поездов через станцию Восстание, минуя станцию "Казань". Мимо недостроенного вокзала на улице Воровского (с которым сами железнодорожники пока не знают, что делать, - то ли разбирать его, то ли перестраивать) отправятся 9 пар поездов. Пока что они будут следовать без остановки, так что их пассажирам, которые захотят добраться в Казань, придется сойти либо в Зеленом Доле, либо в Арске. Однако уже в ноябре количество этих поездов увеличится, и часть из них начнет останавливаться на станции "Восстание". Железнодорожники объясняют эту новацию тем, что почти на час сокращается время в пути.

Окончательный же перенос транзитного пассажирского движения на участок Юдино - Восстание - Дербышки в полном объеме будет завершен до 1 июня 2012 года. Есть изменения и в движении пригородных поездов. В этом году на Казанском отделении ГЖД их предусмотрено 59,5 пары, причем движение части из них ускорится. К примеру, пригородные поезда Канаш - Казань будут быстрее проезжать участок Зеленый Дол - Казань. На участке Казань - Волжск предусмотрены 2,5 пары ускоренных электричек. Два состава недавно полученных отделением рельсовых автобусов с июля начнут работать на линии Казань - Буа. Пассажиров пригородных поездов в этом году будут обслуживать на 52 остановочных пунктах в 79 кассах пассажирской пригородной компании - ОАО "Содружество".

Кроме этого, железнодорожники напоминают о гибкой системе скидок. К примеру, при оформлении билетов в купейные вагоны и "СВ" от 45 до 31 суток при покупке билета на верхнюю полку купейных вагонов, следующих в направлении Дальнего Востока, Забайкалья и Южного Урала, скидка может составить 30% и 50%. В дополнение к этому установлена скидка в 20% на проезд в купейных вагонах и "СВ" всех дополнительных поездов с 1 июня по 30 сентября текущего года.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии