Время и Деньги
18.05.2011 Спорт

В Казани отчитались за два года подготовки к Универсиаде

Почти все спортивные объекты Игр-2013 планируется ввести в строй в этом году - чтобы начать их тестирование. Об этом рассказали на пресс-конференции в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ.


Всего на Играх планируется задействовать 64 спортсооружения. Из 36 объектов нового строительства 19 уже работают (строительство 18-ти из них профинансировано из федерального бюджета). "Все эти постройки соответствуют международным требованиям", - утверждает генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани" Владимир Леонов. Летом планируется открытие трех стадионов, бассейна, спорткомплекса и Центра бокса, а до конца года - Центра гимнастики и Центра волейбола. В ближайшее время приступят к модернизации и ремонту действующих спортсооружений, которые планируется задействовать в 2013-м.

Владимир Леонов подчеркнул, что почти все объекты Игр введут в строй в этом году - чтобы побыстрее начать тестовые соревнования. На будущие годы остаются наиболее крупные сооружения - Центр водных видов спорта, Гребной канал, футбольный стадион. Говоря о транспортной инфраструктуре, Владимир Леонов напомнил, что ведется строительство двух транспортных развязок, еще несколько находятся в стадии проектирования.

Начата модернизация Международного аэропорта "Казань". Как сообщил заместитель генерального директора дирекции Игр-2013 Азат Кадыров (курирует вопросы подготовки инфраструктуры, спортивной программы, телевещания, медобеспечения), за два года из федерального бюджета на строительство спортобъектов и Деревни Игр выделен 21 миллиард рублей плюс 10-миллиардный бюджетный кредит на развитие транспортной инфраструктуры.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии