Время и Деньги
07.05.2004 Общество

Татарленд в тумане

Впрочем, разговоры о таком парке усиленно велись на всех уровнях и всколыхнули город. Очень многие казанцы с удовольствием принимали участие в конкурсе на его лучшее название, который проводила одна очень уважаемая газета. Планировалось, что новый “город развлечений” разместится на территории бывшего аэропорта. 300 с лишним гектаров земли - площадь немалая. Аттракционы планировалось установить такие, что Диснейленд мог отдыхать. Крытый амфитеатр, теннисные корты, беговые дорожки, ипподром, площадки для футбола и баскетбола, гольф-клуб и так далее, и так далее. Естественно, планировалась и сеть ресторанов, кафе и магазинов - от бутиков до гипермаркета.

Почти два года назад прошло совещание у Президента РТ М.Шаймиева по вопросам строительства Республиканского спортивно-досугового центра, так на первоначальном этапе назывался будущий город развлечений. Президент идею строительства одобрил. Планировалось, что к ноябрю 2001 года будет подготовлена Программа строительства. Но тщетно пытался собрать рабочую группу Александр Щацких, директор строящегося центра. Кроме двух миллионов, которые ушли на оплату проекта и изыскательские работы, не было выделено ни копейки. А вообще-то строительство нового парка было оценено в 600 миллионов рублей. Половина приходилась на долю “Татспиртпрома”, половину предполагали взять в иностранных банках под гарантии Правительства РФ.

И вот минул год. Проект парка развлечений не считается закрытым, но и ни на шаг не приблизился к своей реализации. Директор будущего центра Александр Щацких теперь работает в другом месте и на другой должности, хотя и от предыдущей его никто не освобождал.

Вот как он прокомментировал “ВиД” ситуацию со строительством:

- Два миллиона так и остались единственной выделенной суммой. А я, по сути, исполняю обязанности директора центра на общественных началах. Сейчас на 30 гектарах какая-то фирма строит гипермаркет, он, кстати, входит в проект досугового центра. В бюджете денег нет, да мы их оттуда и не ждали, поэтому все отложено до лучших времен, все уповают на то, что вот если появятся инвесторы... Жалко, конечно, что такой грандиозный проект не осуществлен, но что делать, надо жить по средствам.

Жить действительно надо по средствам, но когда идея обсуждалась “в верхах”, эти средства как будто находились. А мы уж размечтались, даже название начали новому парку придумывать, рассуждать, что Татарленд будет круче Диснейленда. Конечно, проект был очень дорог, но, быть может, возможно было воплотить хотя бы часть его? Если же изначально было ясно, что он утопичен, зачем же огород городили? То, что Казани нужен свой настоящий Парк - Сплошное Удовольствие, думаю, мало кто будет оспаривать. Ведь то, в каком состоянии из года в год пребывают наши парки и скверы, навевает тоску и напрочь отбивает охоту “культурно отдыхать”. Кстати, год назад “ВиД” предпринял рейд по казанским паркам. Пройдем мы по ним и в ближайшие дни, а о результатах вам расскажем.

14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии