Время и Деньги
18.05.2011 Спорт

Не хватило эмоций и свежести

С перерывом на разбирательства. УНИКС (Казань) - "Химки" (Химки) - 65:53 (13:10, 27:12, 5:15, 20:16). Казань, 28 мая. Самые результативные: УНИКС - Попович (17), Лончар (14); "Химки" - Лэнгфорд (10).


Нервная, но красивая победа УНИКСа в первом домашнем матче при достаточно нейтральном судействе (это обстоятельство было одним из ключевых составляющих победы казанцев) изрядно добавила настроения хозяевам. С другой стороны, "Химкам" для выхода в финал по-прежнему требовалась всего одна победа. Команды снова поначалу преуспели в защите - за первые пять с половиной минут игры обменялись только двумя трехочковыми попаданиями Лайдэя и Лэнгфорда, 3:3. Через 7 минут на табло горело 7:5, это Лончар эффектным броском с отклонением вывел хозяев вперед. Нельзя не отметить, что 7 из 10 очков в первой четверти химчане набрали с линии штрафных.

Но с конца первого периода вновь стала актуальной судейская тема, ведь к исходу 14-й минуты встречи гости с игры набрали те самые стартовые три очка Лэнгфорда - 24:10! Второе попадание гостей с игры случилось лишь в середине второй четверти. На что Лончар ответил двумя трехами кряду - 30:13. В конце второй четверти зрители вновь увидели актерский номер наставника гостей Скариоло, за который он получил технический фол. Не выдержали нервы и у руководителей "Химок", рванувших к судейскому столику. 40:19 после броска Поповича за 0:21 до большого перерыва. Третью четверть гости начали успешно, быстро сократив отставание вдвое, - 42:32 после штрафных Лэнгфорда. За эти 10 минут хозяева набрали всего 5 очков!

Тут не выдержали нервы и у главного тренера УНИКСа Хомичюса, также получившего технический фол. Еще и Лончар с четырьмя фолами был вынужден уйти в запас. Слишком много технического брака стали допускать казанцы. Страсти накалились до предела, когда Фридзон реализовал дальний бросок после истечения времени на атаку. У судейского столика собралась целая массовка из игроков, тренеров и клубных боссов двух команд, 44:40 за 0:37 до последнего перерыва.

В итоге бурных разбирательств технический фол получила скамейка запасных "Химок", а попадание Фридзона отменили. 45:37. Последний период начался с трехочковых бросков Лямпе, Поповича и Веремеенко - 54:39. Трибуны ревели и гнали казанцев вперед. Еще одна "бомба" в исполнении Поповича в середине четверти, 57:41, тайм-аут гостей. При счете 59:41 успокоился даже Скариоло, молча севший на стул. Серджио СКАРИОЛО, главный тренер "Химок": "Ужасная игра, хочу извиниться перед телевидением и публикой…

УНИКС показал характер и силу. Мы же продемонстрировали очень низкий процент попадания средних бросков, еще и с "физикой" проблемы появились. В последнем матче постараемся сыграть лучше, будем контролировать эмоции". Вальдемарас ХОМИЧЮС, главный тренер УНИКСа: Мы едем в Химки! Будем драться. Ребята понимают важность матча. Судейство? Надо играть и не обращать на него внимание". Счет в серии стал 2:2. Хотя и сражались до конца "Химки" - УНИКС - 82:66 (17:16, 24:18, 22:17, 19:17). Химки, 30 мая. Самые результативные: "Химки" - Лэнгфорд (16), Явтокас (13), Минард (12), Дмитриев (10), Фридзон (10); УНИКС - Лончар (22), Попович (12), Зварыкин (10).

Только первую четверть гости провели так, как должны были, - 0:5 через полторы минуты после начала встречи после трехочкового Лайдея и среднего броска Заманского. Отыгрались хозяева за три минуты - 9:7. В последний раз казанцы вели в счете после дальнего попадания Лончара - 10:12 - и его же броска в дебюте второго периода - 17:18. Хозяева лучше использовали "дальнобойную артиллерию" - на семь попаданий хозяева использовали 17 попыток, гости с тем же успехом бросали 28 раз. Еще и подбор "Химки" выиграли - 30-23, что тоже серьезно повлияло на ход борьбы.

Во второй четверти УНИКС еще висел на хвосте "Химок" - 22:20, 27:23, 34:30 после очередного дальнего броска Поповича, но в третьей десятиминутке хозяева оторвались уже на 10 очков - 44:24. Конечно, гости сражались до конца - 60:51 в конце четверти, но переломить ход борьбы не удалось. Сказался и груз фолов - к концу матча по 4 персональных замечания было в пассиве Лямпе, Заманского, Лайдея, Самойленко - последний получил и пятый фол, уже на последней минуте игры, когда все было ясно. Вальдемарас ХОМИЧЮС, главный тренер УНИКСа: "Химки" быстрее восстановились после предыдущей игры, у нас же скамейка покороче, чем у соперника.

Поэтому чувствовалось преимущество хозяев в скорости и свежести, а у нас - усталость основных игроков. "Химки" действовали более энергично и этим постоянно сбивали нас с толку. Ребята старались, но не хватило эмоций, не удалось реализовать нужное количество атак и отладить командные взаимодействия". Не удалось казанцам пробиться в финал, где за "золото" поспорят ЦСКА и "Химки", УНИКС же в серии с московским "Динамо" будет сражаться за бронзовые медали. 2 и 3 июня игры в Казани, 6-го и, если потребуется, 7-го - в Москве.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии