Время и Деньги
16.11.2011 Авто

Вот - новый поворот…

Вопрос водителям: если перед вами на светофоре красный, можно ли сделать левый поворот? А вот и неправильно! На самом деле можно, ПДД вступают в силу в избранные дни. "Гайцами" избранные. Во всяком случае, это справедливо по отношению к светофору на пересечении улиц Н.Ершова и Зинина в Казани.


Левый поворот "под красный" с выездом на спуск к мосту "Миллениум" здесь практикуется в рамках, скажем так, обычного права, обычая, и десятки тысяч водителей пользуются этим не один год, нередко на глазах людей с полосатыми палками, регулирующих движение в дни приезда в татарстанскую столицу очередного высокого гостя. Понять устремления автомобилистов и отстраненность инспекторов ГИБДД нетрудно: описанный маневр проистекает из соображений здравого смысла и являет собой, на мой взгляд, пример стихийной оптимизации процесса.

В самом деле, повернуть налево на светофоре у Зинина "под зеленый" удается одной-двум машинам, настолько интенсивен встречный поток, а "под красный" - без проблем (благо, с этой улицы движения на Н.Ершова нет). Уходя здесь на спуск к "Миллениуму" и далее в Ново-Савиновский район, автомобилисты экономят время, бензин, разгружают поток, идущий по Ершова к Абжалилова и дальше, к развилке у ресторана "Акчарлак".

Тут тебе и экономика, и экология. Нормально? Нормально. Но зелененькой стрелки, разрешающей повернуть налево, нет, а значит, у "гайцев" есть свобода выбора "стрижки купонов" в любое время, которое им покажется удобным. Одну такую "стрижку" у названного пункта я наблюдал около 6 пополудни в минувшую пятницу. Авто с синим госномером 0852 на газоне слева от спуска к "Миллениуму", деловитый старлей в нем с видеокамерой и украшавшей картину белокурой веселой девицей рядом и такой же деловитый лейтенант с жезлом на перехвате… Ути-ути, ваши документы! Смотреть фильму будете? Спрашиваю: "Ребята, здесь все так поворачивают год уже, вы с какого числа решили, что это нарушение?" Ответ примерно такой: "Ну, хоть вот с этого…" Хоть, захотелось, то есть, и айда!?

Вообще, выглядит это как долгоиграющая провокация: сначала "прикормили" водителей, а потом - раз! - и давай штрафовать, клев пошел, так сказать. Подумал: "Ну, теперь держитесь, водилы, отучат вас свободу любить!" Но на следующий день, проезжая мимо и ровно туда, куда мне надо, к "Миллениуму", и в воскресенье, и в понедельник, и вчера… Нет стражей порядка! Как ездили люди налево, так и ездят, обычное дело. Может, это оборотни были, в пятницу-то? А если совсем серьезно: не лучше ли узаконить этот самый левый поворот на этом месте? Чтобы не было места ни "оборотням", ни горестным недоумениям водителей.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии