Тоннели будут - были бы деньги. Метростроевцы Казани ожидают стабильного финансирования
13.08.2010 Общество

Тоннели будут - были бы деньги. Метростроевцы Казани ожидают стабильного финансирования

В котловане станции метро "Заводская" в Авиастроительном районе Казани, который был спешно вырыт под проходческий комплекс "Айсылу", прибывший к нам в октябре прошлого года, - непривычное затишье. Привезенная из-за границы "луноликая" машина стоит, накрытая чехлами, ожидая приезда французских наладчиков. Работает только ее сестра - "Алтынчеч", уже завершающая проходку первого тоннеля к станции "Московская". На самой же "Заводской" пока занимаются перекладкой городских коммуникаций. Причина задержки в том, что у метростроителей нет средств. Но надежды на скорейшее начало финансирования они не теряют.


Помощник начальника строительства станции Виталий Перепелица подводит меня к началу тоннеля. Закрепленные по стене лампочки, повторяя его изгиб, уже через несколько десятков метров плавно уходят вниз. Тоннелепроходческий комплекс от нас так далеко, что, даже пройдя примерно сто метров ему навстречу, мы его не слышим. "Алтынчеч" прошла уже 1038 метров, а осталось еще 286. По расчетам метростроевцев, уже к 15 июля она выйдет к станции "Московская", где пока идет укрепление ограждения станции, ведутся работы по водопонижению. Развернуть же динамичное строительство обеих станций мешает отсутствие полноценного финансирования. Поэтому и кресло машиниста "Айсылу" пока еще никем не занято.

- При достаточном финансировании сразу после окончания этой проходки "Алтынчеч" пошла бы дальше, в сторону станции "Декабристов", а стоящая пока на приколе "Айсылу" начала бы проходку второго тоннеля до "Московской". Для этого сегодня есть все - и люди, и ресурсы, - объясняет заместитель управляющего МУП "Казметрострой" Вениамин Терзиманов. Метростроевцы надеются, что деньги поступят уже в ближайшее время, но точную дату назвать не могут. Все зависит от властей республики, ведь федеральный центр в этом году средств на метро и не обещал. Но открытия станции "Козья слобода", которого многие казанцы ожидали к 30 августа нынешнего года, скорее всего, не произойдет. Несмотря на то, что оба тоннеля до нее от станции "Кремлевская" уже пройдены, остался еще большой объем работ по отделке и оборудованию, так что за Казанку переправиться на метро будет возможно, скорее всего, только весной 2011 года.

По словам Вениамина Терзиманова, для полного завершения строительства "Козьей слободы" метростроевцам нужно около 2 миллиардов 500 миллионов рублей. На самой станции осталось уложить 2 тысячи тонн бетона, демонтировать шпунтовое ограждение, заменить рельсы на более длинные и сварить их диффузионной сваркой, забетонировать верхнее строение пути в тоннелях и сделать обратную засыпку станции. Дороже всего обойдутся силовые энергетические установки последнего поколения. Еще 1 миллиард 600 миллионов метростроевцы готовы освоить в этом году на станциях "Московская", "Заводская" и "Декабристов". Разработку котлована на последней планируется начать этим летом, сразу после демонтажа трамвайной линии и переноса всех подземных коммуникаций. Тем не менее и сейчас метростроители не остаются без дела.

Помимо работ в тоннеле от "Заводской" к "Московской", вдоль Ленинской дамбы, идет строительство людских соединительных сбоек между тоннелями. То есть, говоря проще, укрепленных переходов из одного тоннеля в другой. Делается это для того, чтобы в случае какой-либо аварии или пожара пассажиры смогли пройти уже не километр (длина всего тоннеля - 2250 метров), а всего лишь 250 метров до перехода в соседний тоннель, где их уже будут ждать сотрудники метрополитена или МЧС. Однако безопасность пассажиров метрополитена, по словам заместителя управляющего МУП "Казметрострой", обеспечивает прежде всего надежная работа казанских метростроителей. Завод железобетонных конструкций этого МУП признан лучшим в Поволжье, а самые современные тоннелепроходческие машины позволяют вести проходку в крайне сложных гидрогеологических условиях.

По мнению Терзиманова, если проведение Универсиады запланировано на 2013 год, то строительство всех вышеназванных станций метрополитена должно быть завершено уже за полгода до этого мероприятия: "Мы "вооружены до зубов" самой современной техникой, и у нас есть все возможности для выполнения самых грандиозных задач. Для этого достаточно лишь стабильного финансирования. Заверения в том, что так и будет, мы от нашего Президента Рустама Минниханова получили. И мы в это верим".

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии