В Болгаре начались восстановительные работы
13.08.2010 Общество

В Болгаре начались восстановительные работы

На территории древнего города Болгар начались восстановительные работы по реализации комплексного проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск".


Республиканский фонд "Возрождение", основателем и председателем попечительского совета которого является первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, продолжает деятельность по организации работ в Болгаре и Свияжске. На днях реставрационно-восстановительные работы начались на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

В настоящее время производятся раскопки и подготовка к началу строительства крупных объектов одного из будущих туристских центров Татарстана. В частности, ведется строительство дороги по территории заповедника, готовится место под возведение памятного знака в честь принятия ислама волжскими болгарами. В то же время ведутся и археологические изыскания, есть и первые находки: осколки дорогой керамической посуды, наконечники стрел, монеты различных эпох, предметы охоты и рыболовства, инструменты.

Все это участники раскопок - научные сотрудники Центра археологических исследований Института истории им. Ш. Марджани Академии наук РТ - находят, тщательно просеивая каждую горсть земли. Скоро в Болгар прибудут строители, которым предстоит начать возведение речного вокзала, сообщает Пресс-служба Президента РТ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии