Время и Деньги
13.08.2010 Общество

Путевки для 200 тысяч детей

Программа отдыха и оздоровления, принятая в республике в этом году, рассчитана на более чем 190 тысяч детей. Об этом говорилось вчера на брифинге в Кабмине РТ, в котором участвовали министр по делам молодежи, спорту и туризму Рафис Бурганов, заместитель министра образования и науки Айрат Зиннуров и заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Наталья Бутаева, сообщает "Татар-информ".


На выделяемые из бюджета средства муниципальные образования будут приобретать путевки в стационарные лагеря на основе открытых конкурсов, заявил Рафис Бурганов. Общий объем финансирования детской оздоровительной кампании в 2010 году составляет 1 млрд.31 млн. рублей. Наталья Бутаева добавила, что министерству на проведение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из федерального бюджета выделено более 55 млн. рублей. Данные средства позволят оздоровить 7710 детей. Министерством объявлен открытый конкурс на приобретение путевок в оздоровительные учреждения для данной категории детей.

- Только в этом году в республике выявлено 580 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 99 остались одни по причине смерти родителей, 481 (83 процента) - "социальные" сироты, - рассказал Айрат Зиннуров.

- Не всегда удается сохранить ребенку кровную семью. В республике ведется целенаправленная работа по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для дальнейшего воспитания в семьи - на усыновление, под опеку, попечительство и в приемные семьи.

Сегодня в семьях воспитываются 10756 детей, оставшихся без попечения родителей, из них усыновлены 2816 детей; под опекой (попечительством) родственников - 5855 детей; в приемных семьях - 2085 детей, сообщил замминистра образования и науки республики. По словам Айрата Зиннурова, в республике за последние 4 года ликвидированы 6 детских домов, 2 школы-интерната, и 1 школа-интернат реорганизована в детский дом. Всего в РТ 12 детских домов и 2 специальные (коррекционные) школы-интерната для детей-сирот, где около 780 детей.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии