Время и Деньги
12.08.2010 Общество

Защита детства - это актуально

Вчера прошел Международный день защиты детей. 60 лет минуло с тех пор, как его отметили впервые, но, как ни странно, проблема, которая тревожила учредителей этой памятной даты, Всемирную демократическую федерацию женщин в 1949 году, становится все актуальнее. По крайней мере, в нашей стране.


Каждый день у входа в подземный переход я вижу женщину, сидящую на табурете с больным ребенком, которому срочно нужно лечение (если верить надписи на картонке в ее руках). Смущает одно: дети время от времени меняются. Да и не верится, что мать будет месяцами в любую погоду - дождь ли, снег ли - держать больного ребенка на улице. Как-то в течение месяца ее заменяла другая женщина с такой же картонкойимо, у первой был отпуск…

Откуда они берут этих несчастных малышей? За что такая горькая доля бедняжкам? Представьте, каково маленькому ребенку часами сидеть на руках у этих теток без движения - мерзнуть или париться на солнце? И женщин, которые зарабатывают таким образом, в Казани не один десяток…Сколько бы ни ругали советские времена, но ведь и представить себе невозможно, что тогда соответствующие службы не заинтересовались бы такой ситуацией. А сейчас она превратилась в одну из привычных деталей казанской жизни… О маленьких "таджикских цыганах" (не знаю уж, как правильно их называть), кочующих из одного автобуса в другой, я и вовсе молчу.

Их ведомства, занимающиеся просвещениемимо, давно сбросили со счетов…Но почему? Они ведь тоже часть нашего будущего, того самого будущего, которое мы для себя растим. В минувшем году в республике зарегистрировано 580 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Думаю, не надо лишний раз объяснять, что сиротство у нас в основном социальное и большинство этих детей имеет родителей. Но таких родителей, что им и котенка доверить страшно.

Достаточно вспомнить нашумевшую в республике историю с малышкой, которая умерла от голода, потому что беспутные родители несколько дней пьянствовали и не возвращались домой. Причем ведь эту "мамашу" уже лишали родительских прав на старших детей. Как же получилось, что ей доверили растить младшую? И еще в связи с этим: не пора ли поставить вопрос о том, чтобы матерям, лишенным родительских прав, было отказано в праве производить новую жизнь. Всем же понятно, что они рожают для того, чтобы пропивать детское пособие. Жестоко, скажете? А убивать несчастную кроху, уморив ее голодом и жаждой, не жестоко? Может быть, все-таки будем жалеть тех, кто этого заслуживает, а не тех, кто махнул рукой на собственную жизнь.

Детство - особое время, когда и трава зеленее, и полевые цветы ароматнее, а поводов для радости и вовсе не перечесть. Вот важный жук ползет по ветке, или щенок, одурев от солнца, носится по двору кругами. А весенний переезд на дачу - это же целое событие…Мир представляется прекрасным, надежным и совершенно безопасным. Порядок в нем поддерживают сильные папины руки и привычный мамин поцелуй на ночь. А потом приходит черед школы: хорошие друзья, любимый учитель, удивительные открытия и страшные тайны - все это непременно должно быть в жизни человека, чтобы барометр всегда показывал "ясно". Если верить психологам, именно в детстве закладываются запас физического здоровья, устойчивость психики, а вместе с ними нравственность и определенное видение мира.

Тем, кто не добрал любви и тепла в ранние годы, несладко приходится и в период зрелости. Они несут на плечах, как самый тяжкий груз, внутреннюю изоляцию. Вроде бы и своей семьей человек обзавелся, и друзей-приятелей у него немало, а одиночество не оставляет. Умение радоваться жизни во всех ее мелочах, по-доброму относиться к людям, не зацикливаться на обидах - всему этому учит детство, согретое любовью близких. Счастливые взрослые вырастают только из счастливых детей - это аксиома. А Россию, в которой хотелось бы жить, в состоянии построить только счастливое большинство.

Для того, чтобы помочь тем маленьким россиянам, кому сейчас живется хуже некуда, нужны умные законы, которые, если надо, ограждают их и от собственных родителей. Но и этого мало, важно еще внимание общества к уровню защиты детства. Пока мы им похвастаться не можем.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии