Время и Деньги
18.05.2011 Спорт

Вальдемарас ХОМИЧЮС: "Тот, кто окажется тряпкой, должен покинуть баскетбол"

Перед началом серии между УНИКСом и московским "Динамо", которая стартует сегодня в казанском "Баскет-холле", "ВиД" побеседовал с главным тренером казанцев Вальдемарасом Хомичюсом и нападающим Игорем Заманским.


"Нам не хватило мужского духа"

- Вальдемарас Пятрасович, можно назвать серию за третье место утешительной - ведь встречаются команды, проигравшие в полуфиналах?

- Это плей-офф. Что УНИКС, что "Динамо" будут бороться за медали. Да, медали бывают разными - побольше и поменьше, как в нашем случае. В спорте (что в командных видах, что в индивидуальных), попадая из второй десятки в первую, всегда остаешься довольным.

- "Динамо" закончило выступление в полуфинале 27 мая, УНИКС - 30-го, значит, у москвичей будет преимущество в физической готовности, свежести, которой УНИКСу так не хватило в пятой полуфинальной игре с "Химками"?

- Динамовцы показали хорошую игру с ЦСКА, а вот нам в игре с "Химками" не хватило чисто мужского духа, не смогли перебороть себя. Думаю, и индивидуальных тренировок не хватило, это уже вопрос отношения игроков к делу, клубу, городу. Впрочем, проигрывает всегда тренер, выигрывает команда… Надеюсь, ребята найдут силы и почувствуют ответственность за победу.

- Перед плей-офф УНИКС и "Динамо" провели в Казани два контрольных матча, значит, у соперников нет секретов друг от друга?

- Конечно, мы давно изучили друг друга. Но, повторюсь, что в плане "физики" явное преимущество у москвичей, к тому же наши ребята морально подавлены - не выйдя в финал, дрогнули. А когда новая игра уже через пару дней, именно морально-волевые качества имеют большое значение. Именно тот, кто проявит себя в заключительной стадии плей-офф, достоин и дальше выступать за команду. А тот, кто окажется тряпкой, должен покинуть баскетбол. "Если болельщики нас поддержат…"

- Игорь, борьба за третье место - это новая серия или утешительный финал?

- Мы боремся за медали.

- У "Динамо" перед этой серией было на четыре дня больше на подготовку, это преимущество москвичей?

- Пока не знаю. Но что усталость у нас есть, это факт.

- Помимо бронзовых медалей победитель серии, скорее всего, получит путевку в Евролигу, такая перспектива что-то значит для игроков?

- Очень важный момент - престижно сыграть в главном клубном турнире Европы. Это самый лучший турнир.

- Преимущество своей площадки, которое так помогло "Химкам" в борьбе за путевку в финал, теперь на стороне УНИКСа, этот фактор должен помочь?

- Если болельщики будут поддерживать нас так же, как в матчах с "Химками" (нам было очень приятно чувствовать энергию родных трибун), это придаст нам дополнительные силы.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии