Время и Деньги
25.05.2011 Финансы

Биржи проснулись

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Правда, начали день отечественные биржи снижением. На старте торгов индекс РТС потерял 1,7%, а индекс ММВБ - 1,3%. Это произошло из-за негативного закрытия сессии в США, пессимизма на азиатском фондовом рынке и дешевеющей нефти.

"В Японии происходит смена власти, а в Китае правительство не готово смягчать условия монетарной политики и продолжает ограничивать спекуляции на рынке недвижимости, что отражается на динамике стоимости промышленных металлов. Никель и медь вчера потеряли в цене более 2%", - объяснила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. А начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев обратил внимание на то, что "в глазах инвесторов проблемы BP в Мексиканском заливе являются общим негативом для мирового нефтегазового сектора". В середине сессии ситуация на наших биржах переменилась, хотя основные европейские индексы торговались на отрицательной территории.

"Ситуация на фондовых площадках Европы оставалась мрачной, но, несмотря на негатив извне, у нас провала не произошло. Даже наоборот - после обеда ситуация начала выправляться", - отметила госпожа Гребенщикова. Дело в том, что на сырьевом рынке подорожало "черное золото", пробив вверх отметку в $72 за баррель марки Brent (к вечеру баррель стоил уже выше $73).

"Развороту внутри дня способствовал отскок цен на сырье от локальных минимумов, а также позитив во фьючерсах на американские индексы. Поддержку российскому рынку оказали и недельные данные по розничным продажам в США вкупе с закрытием "шортов", - охарактеризовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. Она предупредила, что давление на сырьевой рынок продолжает оказывать укрепление курса доллара.

"В среду пара евро/доллар торговалась преимущественно в отрицательной зоне", - сказала аналитик. По итогам дня индекс РТС прибавил 0,7%, до 1383,8 пункта, а индекс ММВБ - 1,1%, до 1341,2 пункта.

"Сегодняшняя сессия будет насыщена важной макроэкономической статистикой, - подчеркнула госпожа Люканова. - В первой половине дня будут опубликованы данные по розничным продажам в еврозоне, а во второй - блок статистики по США. Ключевыми станут данные по изменению числа занятых от ADP, предваряющие пятничный отчет по безработице". Она считает, что два последних торговых дня недели обещают быть интересными, но отмечает, что динамика предыдущих сессий на отечественном рынке свидетельствует об отсутствии желания продавать, и любые просадки выкупаются.

"На мой взгляд, в случае очередной мощной атаки "медведей" стоит присмотреться к покупкам таких акций, как бумаги Сбербанка и МТС, поскольку ожидание отчетностей этих эмитентов может "разогнать" эти акции на старте следующей недели", - советует Анна Люканова.

"Желание "вырасти" у наших участников торгов слишком велико, и наблюдаемый рост не имеет под собой твердой почвы. Как бы не пришлось активно снижаться в ближайшее время в случае выхода негативной статистики или поступления других тревожных новостей. Чем выше заберемся, тем больнее будет падать", - в свою очередь полагает Елена Гребенщикова.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии