"Красный Крест" помолодел. И примет первых пациенток уже в июне
16.08.2010 Общество

"Красный Крест" помолодел. И примет первых пациенток уже в июне

Вчера акушерское отделение РКБ №3, которое открылось после капитального ремонта, осмотрел Президент РТ Рустам Минниханов.


Рустаму Минниханову показали новейшее оборудование, которым теперь оснащено это отделение. Благодаря современным медицинским технологиям медики получили возможность помогать пациенткам даже в самых сложных случаях. Это очень важно, поскольку до 70 процентов беременностей протекает сейчас с осложнениями. Президент познакомился с тем, как оснащены реанимация и интенсивная терапия новорожденных, операционные и родильный зал, с системами связи - пациенток с родственниками (в том числе и через Интернет), двухсторонней связи с посетителями, с детскими поликлиниками. А на выходе его уже ждали молодые семьи, детишки которых несколько лет назад появились на свет в этом отделении. Увидев, как оно "помолодело" и оснастилось, родители решили прийти за вторым малышом именно сюда.

- Как рассказал Альмир Акбашев, главврач РКБ №3, здание отделения - архитектурный памятник, построенный еще в 1861 году. Это один из старейших роддомов Казани, поэтому во время реконструкции (а речь идет скорее о ней, чем о капитальном ремонте, ведь у здания появился еще один этаж), строители сохранили оформление фасада в первозданном виде. У этого здания "медицинская" биография: в свое время здесь располагались и больница сестер милосердия Красного Креста, и эвакогоспиталь, а с 1965 года разместилась акушерская клиника. Сейчас на базе родильного дома работает кафедра акушерства и гинекологии Казанской государственной медицинской академии, а это значит, что врачебная практика здесь идет рука об руку с передовой наукой.

- Открывающееся после реконструкции родильное отделение рассчитано на 45 рожениц и беременных и 22 новорожденных, - сообщил журналистам министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

- После реконструкции здесь появились самая современная реанимация, высокотехнологичное оборудование, а также множество услуг, которых не было ранее. Например, вай-фай позволит папам сразу же увидеть своего ребенка, молодую маму и поддерживать с ней связь. Папа может присутствовать при родах, если на это дадут согласие и другие роженицы, находящиеся в это время в родильном зале. Реконструкция и оснащение, по словам Айрата Фаррахова, проведены на средства бюджета и спонсоров. Обошлись они примерно в 120 млн. рублей, но точная сумма пока еще неизвестна. В отделении установлено новейшее медицинское оборудование. Создана система единого наблюдения за состоянием беременных во время родов, операций, а также в палате интенсивной терапии. Информация со всех мониторов выводится на центральный монитор, возле которого постоянно находятся медики. Родильный зал оборудован аппаратурой, позволяющей проводить диагностику состояния плода во время родов, и открытой реанимационной системой для оказания неотложной помощи новорожденным с искусственной вентиляцией легких. Многофункциональная цифровая мобильная ультразвуковая система с возможностью проводить кардиологические исследования, переносной УЗИ-аппарат и фетальные мониторы позволяют своевременно диагностировать состояния матери, плода и новорожденного на всех этапах медпомощи. А аппараты искусственной вентиляции легких и инкубаторы для новорожденных с постоянным контролем температуры и влажности воздуха, двойными стенками, водяными матрасиками помогут выходить даже тех крох, вес которых недотягивает до 500 граммов. В палатах же созданы комфортные условия для рожениц и малышей: все радует глаз и поднимает настроение.

- Наше отделение второго уровня сложности, это значит, что к нам в основном поступают женщины, беременность которых протекает с осложнениями, - сообщила заведующая акушерским отделением, кандидат медицинских наук Нина Чистякова.

- Мы обслуживаем не только Казань, но и еще одиннадцать районов: Арский, Верхнеуслонский, Зеленодольский, Лаишевский и другие. Вовремя доставить пациенток в отделение помогает санавиация. В отделении постоянно внедряются новые методы диагностики и лечения с использованием современных лекарственных препаратов при задержке внутриутробного развития плода, патологии беременности, угрозе преждевременных родов, различных осложнениях. Отметим, что смертность новорожденных в отделении в два раза ниже среднереспубликанской, а 90 процентов врачей имеют высшую или первую квалификационную категории, 22 процента - кандидаты медицинских наук. Первых пациенток обновленное отделение примет уже в июне.

13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии