Время и Деньги
16.08.2010 Общество

"Инновации РАН-2010" в Казани

Одним из лидеров инновационного движения в стране назвал Татарстан вице-президент Российской академии наук, академик Сергей Алдошин на открывшейся в Казани всероссийской научно-практической конференции "Инновации РАН". На выставке, работающей в рамках этого научного форума, представлены разработки институтов РАН, в том числе и инновации институтов Казанского научного центра.


В пленарном заседании участвовали глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, президент Академии наук РТ Ахмед Мазгаров, глава КазНЦ РАН Олег Синяшин, сообщает пресс-центр КНЦ РАН.

По мнению Сергея Алдошина, казанский форум станет очередным толчком к созданию в России инновационной экономики: "Выход из кризиса может быть найден только вместе с наукой". Создание инновационной экономики невозможно без соответствующей инфраструктуры, чему препятствует то, что в России до сих пор не принят закон об инновациях. Одна из разработок, представленных казанскими учеными, - электролизатор. Это совместная разработка сотрудников Института органической и физической химии им.Арбузова и ООО "ТатЭлектроХим".

Научным коллективом разработан новый способ получения эффективного катализатора для получения синтетических моторных масел, синтетических моющих средств, полимерных материалов из этилена. Эта разработка позволяет удешевить производственный процесс в 8-10 раз. Сейчас работает одна модельная установка, на стадии создания - ее полупромышленный вариант.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии