Время и Деньги
15.08.2010 Общество

"Преступная бестактность Израиля" вновь подорвала мирный процесс

Мировые СМИ комментируют инцидент с "Флотилией мира", которую атаковал израильский спецназ, когда корабли пытались прорвать блокаду сектора Газа. Не менее 10 человек погибли. Дипломатическая буря вынудила премьер-министра Израиля отменить встречу с Бараком Обамой, где планировалось объявить о начале прямых мирных палестино-израильских переговоров.


Израиль вновь подвергся осуждению со стороны международного сообщества, пишет The Wall Street Journal в редакционной статье, однако был ли у Израиля выбор? По утверждению издания, флотилия ложно объявляла себя гуманитарной миссией, тогда как организовала ее радикальная турецкая организация, тесно связанная с "Хамасом". Израильская сторона открыла огонь только после того, как пассажиры набросились на десантников с дубинками и ножами. Если бы Израиль пропустил флотилию, был бы создан канал для снабжения "Хамаса" современными вооружениями, в основном усилиями Ирана, заключает газета.

Американский президент Барак Обама и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху должны были встретиться в Белом доме во вторник, но за считанные минуты все планы рухнули, говорится в другом материале The Wall Street Journal. В результате рейда Израиля против флотилии с гуманитарной помощью для палестинцев, пытавшейся прорвать блокаду, погибли люди, и встреча была отменена.

"Отношения между Обамой и Нетаньяху, которые уже напоминали мыльную оперу, снова стали напряженными. Американская мечта - ослабить тревоги арабов по палестинскому вопросу, чтобы все могли сосредоточиться на угрозе со стороны Ирана, отдалилась еще больше", - пишет автор статьи Джеральд Сейб. Распри между США и Израилем до сих пор несли в себе элемент театральности и вписывались в интересы обеих сторон, полагает Сейб, но ныне и для Обамы, и для Нетаньяху они достигли точки "убывания доходности", и обе стороны попытались повернуть назад. Однако морской рейд обернулся трагическим исходом.

Теперь вместо фотографий улыбающихся Обамы и Нетаньяху из Овального кабинета следует ожидать международного давления, с тем, чтобы Белый дом осудил Израиль, полагает американский журналист. Организация, которая стоит за походом гуманитарной флотилии в сектор Газа, за четыре года своего существования сделалась широким международным движением с участием радикальных исламистов, пишет корреспондент Washington Post. Эволюция Free Gaza Movement - один из главных резонов Израиля для высадки десанта в понедельник утром на судно с гуманитарным грузом.

Когда-то движение поддерживалось почти исключительно австралийцами, британцами и американцами, но в данном случае флотилия была зафрахтована турецкой благотворительной организацией, которая, по утверждениям израильских спецслужб, связана с радикальными исламистскими организациями. Руководство движения отрицает эти утверждения. Связь с исламом - это еще не связь с террористами. Но Израиль обеспокоен, и если в 2008 году Free Gaza Movement с разрешения Израиля пять раз доставляла гуманитарные грузы морем в сектор Газа, то с конца 2008 года три похода флотилии были сорваны израильскими военными, сообщает издание.

Если бы вооруженная группа сомалийских пиратов вчера взяла на абордаж в открытом море шесть судов, убила не менее 10 пассажиров и ранила намного больше, к побережью Сомали сегодня бы двинулся экспедиционный корпус НАТО, пишет британская The Guardian. В редакционной статье ответственность за кровопролитие при нападении на флотилию возлагается на израильскую сторону. Чего ожидали десантники от пропалестинских активистов - приглашения на чашечку чая в капитанскую рубку? - вопрошает издание. На борту у них не было ничего опасного для Израиля, поэтому аргумент Нетаньяху, что его военные действовали в интересах самообороны, необоснован.

"Факт тот, что Израиль использует блокаду не только с целью предотвратить перевооружение "Хамаса", но и как коллективное наказание", - утверждает газета, отмечая, что это лишь усиливает бунтарские настроения и идет на пользу "Хамасу". К снятию блокады сектора Газа вчера призвали многие, в том числе новый министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. По мнению издания, следует прекратить и политическую изоляцию.

"Первой табу нарушила Россия: две недели назад Медведев встретился с Машалем", - отмечает газета. Немецкой Die Tageszeitung дал интервью лидер фракции арабской партии БАЛАД в Кнессете Джамаль Захалка. По его словам, на борту судов "Флотилии мира", направлявшихся в блокированный сектор Газа, находились и мусульмане, и христиане, и евреи.

"Израиль попытался лишить гуманитарную миссию законности еще до ее начала, объявив о том, что на борту находятся террористы. Операция израильской армии, - считает депутат, - представляет собой случай пиратства и является военным преступлением. Израиль изначально планировал убить одних, чтобы испугались другие". Как сказал Джамаль Захалка, БАЛАД планирует проведение мирных забастовок и демонстраций. По его словам, Израиль должен отменить блокаду, а если израильское руководство на это не пойдет, мировое сообщество должно усилить давление на него.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии