Время и Деньги
17.07.2011 Бизнес

ОАО "Казанькомпрессормаш" - лидер инновации

Достойные награды получили казанские компрессоростроители на прошедшей 25-28 мая в Санкт-Петербурге Всероссийской конференции "Проблемы и перспективы развития научных исследований и индустрии нанотехнологий" - ОАО "Казанькомпрессормаш" признано лауреатом конкурса "100 лучших организаций России" в номинации "100 лучших предприятий и организаций России в области инноваций и научных разработок".


Мне довелось участвовать в конференции и церемонии награждения лауреатов конкурса. Впечатления незабываемые. Каждый день был насыщен прослушиванием и обсуждением докладов, а вечером - культурная программа. Мы побывали в Мариинском театре, Эрмитаже, на экскурсиях по рекам и каналам, по Санкт-Петербургу.

- В оргкомитет конференции и ее независимый общественный совет вошли известные российские ученые и государственные деятели - вице-президент РАН, депутат Государственной Думы, лауреат Нобелевской премии Ж.И.Алферов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию В.Е.Шудегов, председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Х.Д.Чеченов, а также В.А.Черешнев, О.Н.Смолин, Р.Р.Кашапов и другие - доктора наук, профессора, заслуженные деятели науки и техники. В город на Неве съехались несколько сотен человек со всех концов России.

Прозвучали интересные доклады, посвященные применению нанотехнологий в различных отраслях экономики и промышленности. Состоялись жаркие дискуссии по проблемам нанотехнологий, необходимости их скорейшего внедрения. Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса проходила в приподнятой атмосфере праздника, одухотворенности, искреннего единения людей, занимающихся одним большим делом.

Улыбчивые лица, поздравления, пожелания успехов… Лауреаты конкурса "100 лучших организаций России" были названы в трех номинациях: лучшие научно-исследовательские учреждения и организации; лучшие организации в области науки и образования и лучшие предприятия и организации в области инноваций и научных разработок. Трудовой коллектив нашего завода награжден золотой медалью и дипломом лауреата (единственный из Татарстана среди 40 российских предприятий-лауреатов), а генеральный директор И.Г.Хисамеев - почетным знаком в номинации "Лидер инновации-2010".

Независимый совет конкурса высоко оценил инновационную деятельность казанских компрессоростроителей за последние годы, направленную на разработку, освоение и модернизацию компрессорной и холодильной техники, внедрение нового оборудования и технологий, повышение качества продукции и эффективности управления производством. Интеграция ЗАО "НИИтурбокомпрессор им.В.Б.Шнеппа" и ОАО "Казанькомпрессормаш" (тесная связь науки с производством) способствует выпуску инновационной компрессорной техники, востребованной у потребителей из различных отраслей промышленности.

Это компрессорные установки для сжатия и подачи топливного газа (для Первомайской и Вологодской ТЭЦ), азота и кислорода (для Новолипецкого металлургического комбината), сжатого воздуха (космический комплекс "Ангара"), водородсодержащего газа (Астраханский ГПЗ), нефтяного газа (Южно-Балыкский ГПК) и так далее. На казанском заводе успешно реализуется программа технического перевооружения - приобретается и внедряется новое современное производственное оборудование.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии