В антитеррористических структурах – проблемы

В антитеррористических структурах – проблемы

В Казани открылась международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам расследования преступлений террористической направленности.


В конференции участвуют заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ Юрий Нырков, заместитель Генерального прокурора РФ Эрнест Валеев, а также представители органов предварительного следствия Азербайджана, Армении, Белоруссии, Украины, Казахстана, Таджикистана и Молдовы, сообщает "Татар-информ". Открывая форум, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков напомнил, что он проходит в преддверии Универсиады-2013, на которую прибудет более 13 тысяч спортсменов и свыше 50 тысяч гостей.

Таким образом, конференция, несомненно, станет важным шагом в обеспечении безопасности студенческих игр. Юрий Нырков в свою очередь отметил, что расследование террористических преступлений невозможно без взаимодействия с компетентными органами иностранных государств. Для России приоритетно взаимодействие со странами - участниками СНГ. Так, в феврале полномочными представителями 11 стран СНГ был подготовлен проект соглашения о работе совместных следственно-оперативных групп. В настоящее время идет согласование проекта соглашения.

"Этого от нас ждут народы наших стран. Все возмущены той напряженностью, которую создают террористы. Борьба с терроризмом не должна ослабевать. Она требует должной координации действий всех правоохранительных структур государств - участников СНГ", - заключил Юрий Нырков. В прошлом году в России было выявлено 15 террористических преступлений, а за три месяца этого года уже шесть, - сообщил Эрнест Валеев.

По его словам, произошедшие в этом году теракты свидетельствуют о высокой террористической активности и наличии проблем в правоохранительных структурах, задействованных в их предотвращении. Оценивая положение дел с расследованием терактов, Валеев указал на проблемы с привлечением к уголовной ответственности их организаторов и финансистов. "Данные лица, как правило, не являются непосредственными исполнителями преступлений, скрываются на территории третьих стран, используют поддельные документы, имеют огромные финансовые возможности и коррупционные связи как в правоохранительных органах, так и в органах власти", - сказал он.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии