Время и Деньги
27.05.2011 Финансы

Рост с оглядкой

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в небольшом "плюсе".

Отечественные биржи начали день ростом. "Оптимизм на мировых фондовых площадках и хорошая конъюнктура на рынке нефти (баррель марки Brent подорожал на 1%) с самого утра однозначно указывали на открытие торгов в "зеленой зоне", - отметил начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Действительно, в США с начала торгов в среду царили раллийные настроения (основные индексы в среднем прибавили 2%), да и азиатские инвесторы на этот раз были настроены оптимистично.

"Кроме того, "быков" порадовали российские компании. "Лукойл" показал хороший контроль над расходами и опубликовал сильные финансовые результаты по стандартам US GAAP за первый квартал этого года. ВТБ хорошо отчитался за первый квартал по МСФО. Банк продемонстрировал рекордный уровень квартальной чистой прибыли за всю историю группы: 15,3 млрд. рублей по сравнению с убытком в 20,5 млрд. рублей по итогам первого квартала 2009 года", - добавил господин Разуваев. Под влиянием этих новостей на старте торгов индекс РТС прибавил 2,6%, а индекс ММВБ - 2%. Однако в скором времени на российских площадках началась фиксация прибыли, чему способствовали негативные данные по розничным продажам в еврозоне за апрель (они оказались значительно хуже прогноза).

"Внутри дня участники рынка заняли выжидательную позицию, ожидая публикации статданных по экономике США во второй половине сессии, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Характер опубликованной статистики оказался довольно неоднозначным. Негативные данные от ADP нивелировало сокращение заявок на получение пособия по безработице (сокращение составило 10 тыс. против ожидавшихся 5 тыс.). В то же время пересмотр предыдущих данных не позволил этой цифре возыметь должный эффект. Производительность труда также способствовала откату вниз, в то время как сокращение стоимости рабочей силы снижало вероятность повышения ставки ФРС США". Аналитик обратила внимание на то, что вчера индекс ММВБ протестировал знаковую отметку 1372 пункта.

"Данный уровень неоднократно сдерживал напор "быков", начиная с осени прошлого года, - сказала она. - Четверговая попытка также оказалась неудачной. Напомню, что после отката вниз от этого уровня 17 февраля 2010 года индекс ММВБ вернулся к локальным минимумам. В настоящий момент существуют риски повторения данного сценария, поэтому спекулятивная стратегия по-прежнему является более привлекательной". Вчера отечественные акции за редкими исключениями торговались в "плюсе", но к финишу игроки растеряли утренний запал. По итогам дня индекс РТС прибавил 0,6%, до 1393,1 пункта, а индекс ММВБ - 0,6%, до 1350,4 пункта.

"Интересными бумагами на отечественном рынке являются акции Сбербанка и МТС, - считает госпожа Лесина. - Эти эмитенты отчитаются 7 и 8 июня соответственно. В преддверии публикации отчетностей интерес к указанным бумагам может возрасти, поэтому, на мой взгляд, просадки в акциях Сбербанка и МТС стоит использовать для включения их в портфель".

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии