20.05.2011 Спорт

"Лучше некрасиво выиграть, чем красиво проиграть"

УНИКС (Казань) - "Динамо" (Москва) - 70:62 (21:14, 17:19, 18:17, 14:12). Казань, 2 июня. Самые результативные: УНИКС - Лямпе (25), Попович (15); "Динамо" - Саврасенко (18), Быков (16), Моня (10), Швед (10).

У хозяев сразу же полетели дальние броски - три попадания в первом периоде, гости предпочитали атаковать с близкой дистанции, чаще всего доверяя атаку Быкову. Попович и Лямпе из-за дуги довели преимущество УНИКСа до +13 (29:16) через полторы минуты после начала второй четверти. "Динамо" ответило рывком 12:0 - 29:28! Причем все мячи москвичи исправно забивали из-под кольца, четыре раза подряд это сделал Саврасенко. Атака УНИКСа забуксовала, но Быков из-за дуги сравнял счет, 31:31.

Однако оправиться от контрудара гостей хозяева смогли лишь к большому перерыву, оторвавшись на 5 очков, 38:33. На первые роли у казанцев вышел Лямпе, на счету которого в начале третьего периода было более трети всех очков УНИКСа. Впрочем, и на этот раз "Динамо" нашло чем ответить - 46:44 после дерзкого прорыва Шведа и трехи Быкова в середине четверти. Характерный штрих: оборона УНИКСа не раз и не два позволяла динамовской молодежи убегать в отрыв и лихо забивать сверху. Все решилось только в заключительной десятиминутке. Нервничали и оттого одинаково часто ошибались обе команды. Забивали соперники с большим трудом, зато преуспели в защите.

Но подбор хозяева выиграли вчистую - 41-24. Лямпе забил с отклонением - 70:61. За 0:54 до конца гости взяли тайм-аут, но безрезультатно. Вальдемарас ХОМИЧЮС, главный тренер УНИКСа: "Игра была очень нервной, после серии с "Химками" игроки были эмоционально не в тонусе, кое-что получалось, но ритм игры терялся. "Динамо" защищалось жестко, отчего мы допустили много потерь мяча. Но лучше некрасиво выиграть, чем красиво проиграть". УНИКС повел в серии - 1:0.