10.11.2007 Спорт

С переменным успехом

“Амкар” (Пермь) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 2:0 (0:0). Пермь, 12 июня. Голы забили: Бахтин (51), Орешников (“Нефтехимик” - в свои ворота, 58). Предупреждены: Бахтин (“Амкар”); Ефремов, Будылин, Ульяницкий, Кирсанов (“Нефтехимик”). “Нефтехимик”: Игошин, Федорченко (Харабара, 61), Ефремов, Орешников, Ситчихин (Анисахаров, 78), Лебедков, Ахметзянов, Копылов, Будылин (Морозов, 46), Ульяницкий (Максимчук, 61), Кирсанов.

Без шансов

Надо отдать должное пермякам, они очень детально изучили игру нынешнего “Нефтехимика” и сумели нейтрализовать самую опасную линию у гостей - полузащиту, в первую очередь фланговых и прежде всего Лебедкова. Благодаря умелой организации игры хозяева превзошли нижнекамцев по всем статьям. Но вплоть до перерыва воплотить свое преимущество в забитые голы “Амкару” не удалось. Только после перерыва пермяки сумели расшатать защитные порядки “Нефтехимика”. На 51-й минуте никто из гостей не успел помешать Бахтину нанести разящий удар с разворота, 1:0. А еще через 7 минут на поле пермского стадиона произошел “несчастный случай”. Ударный форвард “Амкара” Парамонов, завершая свой проход к чужим воротам, мощно пробил - штанга. Мяч отскочил прямо на ногу защитника “Нефтехимика” Орешникова, который на всех парах устремился в свою штрафную на помощь одноклубникам, - по инерции Орешников буквально занес мяч в собственные ворота, 2:0. Как бы досадно это ни выглядело, но и этот гол был продиктован большим игровым преимуществом уральцев. Так что победа “Амкара” получилась логичной и заслуженной, хотя свои два-три голевых момента гости-таки создали и даже превзошли пермяков по количеству поданных угловых, 5 против 4, но на характере матча все это не отразилось.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Нефтехимика” Владимир Пачко впервые публично признал большие проблемы с финансированием его команды, о чем “ВиД” недавно подробно рассказал. По словам наставника нижнекамцев, если ситуация не изменится к лучшему, то все это грозит команде массовым исходом игроков в перерыве чемпионата первого дивизиона...

Шансы использовали

“Урал” (Екатеринбург) - “Нефтехимик” - 0:1 (0:0). Екатеринбург, 15 июня. Гол забил Лебедков (65). Предупреждены: Галимов, Вершинин, Ратничкин (“Урал”); Ахметзянов (“Нефтехимик”).

“Нефтехимик”: Игошин, Федорченко, Кирильчик, Орешников, Максимчук (Харабара, 71), Лебедков (Морозов, 86), Ахметзянов, Копылов (Будылин, 61), Ионов, Ульяницкий (Анисахаров, 76), Кирсанов.

После поражения в Перми наставники “Нефтехимика” сделали соответствующие выводы, произвели ряд перестановок в составе - и... нижнекамцы одержали свою первую победу на выезде в нынешнем сезоне. Впрочем, три очка, привезенные в Нижнекамск из Екатеринбурга, не изменили турнирного положения “Нефтехимика”, пока не сумевшего покинуть зону вылета.

Как бы то ни было, в столице Урала против “Урала” гости сыграли очень умно и тактически грамотно. Разумеется, по закону жанра хозяева много и подолгу атаковали, но нижнекамцы не ушли в глухую оборону, как это часто бывает на выезде. Напротив, “Нефтехимик” принял вызов “Урала” и на каждую атаку хозяев отвечал своей атакой. Трудно сказать, кто больше заслужил итоговых три очка, но гости были по крайней мере удачливее хозяев. Однако и статистика: в створ ворот “Урала” нижнекамцы попали семь раз, получив в свою “калитку” 4 точных удара. Но гол-то забили именно гости, поэтому и победили. Лебедков, которого защитники “Амкара” полностью выключили из игры в прошлом туре, в Екатеринбурге своего шанса не упустил. На 65-й минуте он остался в одиночестве перед воротами “Урала” и, мгновенно оценив обстановку, эффектным ударом перебросил мяч через голкипера уральцев, 0:1. Нельзя не сказать, что в этом матче Лебедков еще не использовал свой выход один на один, а главный арбитр, по мнению гостей, (это был, между прочим, Альмир Каюмов, поигравший в свое время за “Нефтехимик”) не дал два чистых пенальти в ворота “Урала”. Ну да ладно, и так выиграли...

В 19-м туре чемпионата первого дивизиона “Нефтехимик” 22 июня дома сыграет с саратовским “Соколом”, а 25-го - примет астраханский “Волгарь-Газпром”.