Время и Деньги
23.07.2012 ТВ и кино

Сергей ШНУРОВ: "Быть популярным у быдла - это страшно"

Ведущий программы "История российского шоу-бизнеса" на СТС Сергей ШНУРОВ пришел к выводу, что все артисты очень несчастны, предваряет интервью с музыкантом timeout.ru


- Сергей, вам настолько близка история нашего шоу-бизнеса, что не смогли отказаться от участия в этом проекте?

- Мне позвонил Боря Корчевников и спросил, какие у меня планы на ближайшие выходные. Я ответил, что никаких, и тогда он предложил мне сняться в этой программе. Я знал его раньше. Однажды, в каком-то лохматом году, когда еще существовала программа "Намедни", он брал у меня интервью. Кажется, это была программа про Чапаева. Меня тогда приглашали во все программы. Даже в женские ток-шоу.

- А вы вообще-то ориентируетесь в истории отечественного шоу-бизнеса?

- Разобраться в этом невозможно. Можно лишь строить какие-то гипотезы относительно того, как все происходило. Шоу-бизнес-то у нас сомнительный, верно? И очень много закрытых тем, которые не откроешь, пока все не умрут. Это все равно что разбираться в истории КГБ. Есть какие-то внешние факторы, мы смотрим на них и пытаемся делать некие выводы.

- Сенсаций-то много?

- Если вы имеете в виду откровения типа "Борис Моисеев на самом деле - женщина", то нет. К счастью, наша программа не об этом. Мы - об истории нашей страны. Через музыку пытаемся проследить, как мы трансформировались и как музыка влияла на людей.

- Какое важное открытие вы сделали в процессе работы?

- Большинство артистов, как и вообще жители нашей страны, глубоко несчастны. Впечатление действительно счастливого человека производит только Лайма Вайкуле. Правда, она за границей живет.

- В фильме вы рассказываете о попсе, но вы же музыкант совершенно из другой тусовки…

- Нет попсы. Есть популярная и непопулярная музыка, вот и все. Любая современная песня сама по себе ничтожна в сравнении, скажем, с Бахом. Поэтому по большому счету все современные музыканты - одного поля ягоды. Все по мере сил занимаются народным творчеством. Довольно примитивным, надо сказать.

- А ваша музыка?

- Я не музыкой, а ерундой занимаюсь.

- Но какие-то группы вам симпатичны?

- Мне нравятся группы, которые уже закончили свое существование, потому я в них никогда не разочаруюсь. Те же "Лед Зеппелин" - шикарный коллектив, и его уже нет. Хороший музыкант - мертвый музыкант.

- И их нельзя пригласить в вашу программу…

- Знаете, Иисуса Христа тоже не вернуть, но есть Библия и Новый Завет. Давно пора прекратить сочинять популярную музыку. Ее уже столько, что просто тошнит.

- Именно по этой причине распалась группа "Ленинград"?

- Да не знаю я, почему она распалась. Как сказал бы Путин, она утонула.

- На какой музыке вы росли?

- В детстве меня заставляли заниматься в музыкальной школе. Где-то класса до шестого я еженедельно посещал филармонию, поэтому музыку ненавидел в принципе. Я на ней не рос, я от нее отталкивался всеми частями тела.

- На чем вы умеете играть помимо гитары?

- Как старый онанист я люблю, чтобы была задействована только одна рука, а вторая была свободна.

- Сейчас, став известным музыкантом, вы ходите на концерты к своим кумирам?

- Я вообще на концерты не хожу.

- Не любите живую музыку?

- Очень люблю живую музыку. Но очень не люблю расстраиваться.

- Как впервые взяли в руки гитару, помните?

- Не помню… Как-то она в моей жизни появилась - и все. У меня очень короткая память, слава богу. Если бы я все помнил, я бы, наверное, уже не жил.

- Как, кстати, группа "Рубль" поживает?

- Играет что-то. А я вот ерундой занимаюсь.

- А квартирники устраиваете?

- Никогда на квартирниках не был и сам их не устраивал. Что за гадость: в квартире собираются какие-то непонятные люди и слушают какую-то хрень. Зачем?

- А друзья в музыкальной среде у вас есть?

- Нет. Музыканты слишком глупы, чтобы со мной дружить. Мне приятно общаться с Башметом, а больше никого я выделить не могу.

- В какой стране вас принимают лучше как музыканта?

- В Германии, наверное. Правда, немцы, конечно, не понимают, о чем мы поем…

- Но ведь вся соль вашей музыки - в текстах…

- И что? Мои родители слушали "Битлз" и ничего не понимали. Но им же нравилось.

- Однажды вы сказали, что настоящему музыканту неважно, где играть, - в Кремле или в переходе. Личный опыт?

- Да. Тыщу лет назад, еще школьником, играл в переходе.

- Исполняли свои песни?

- Да нет. Вообще я запел, только когда запил. А именно - лет в двадцать пять. Я вообще никогда не любил мальчиков с гитарой и тетрадкой с аккордами. Они казались мне совершеннейшими уродами. Я до сих пор не пою в компаниях.

- Насколько вам важно признание?

- Конечно, важно. Просто нужно соизмерять свою популярность с площадкой для выступления. Понятно, что кабак, скажем, я соберу в любое время и в любом состоянии. А больше мне и не нужно. Я не люблю играть на стадионах. Все концерты, которые мы играли при большом скоплении народа, превращались в борьбу с чудовищем. Потому что ты не видишь ни глаз, ни людей. Толпа - это одно большое животное, что-то громко орущее в темноте. И они тебя видят как просто какое-то пятно. Нет, это не по мне.

- В какой момент вы поняли, что добились всего?

- Когда у "Ленинграда" была бешеная популярность, мы с приятелем договорились, что будем пить каждый день. И мы пили. Поэтому у меня не было времени задумываться, насколько мы популярны. Мне было все по барабану. Жизнь шла себе и шла. Я просыпался, бухал, играл концерты и просто жил сегодняшним днем.

- Для небольшой компании играть согласитесь?

- И для трех людей можно сыграть, это не проблема. А вообще все зависит от настроения. Я могу и на стадион не выйти, если мне в падлу.

- Вы это уже проделывали?

- Нет. Иногда я просто был сильно пьян и чисто физически не мог выйти на сцену. То есть не выходил на сцену, только если у меня была на то объективная причина.

- Рецептом от похмелья поделитесь?

- К сожалению, такого у меня нет. С годами похмелье становится все тяжелее и тяжелее. Только время лечит. Хотя нет, еще ванну хорошо принять - она оттягивает.

- Что вы пили в юности?

- Мы пили винище.

- Сейчас, когда у вас есть возможность позволить себе любой алкоголь, что вы предпочитаете?

- Я все люблю. Мне нравится состояние алкогольного опьянения, а как оно достигается, не так уж и важно. Желательно, конечно, чтобы это были не второсортные напитки. Хотя пью вообще все. Могу год, положим, пить текилу. Потом текила мне надоедает, и я начинаю пить виски. Потом мне надоедает и виски, я возвращаюсь к водке, надоедает водка - пью сидр, или пиво, или вино, и так далее. В последнее время, кстати, я на сцену выхожу трезвым. Мне стало неинтересно бухать с кем попало. Я предпочитаю выпивать дома с друзьями - это самое лучшее.

- Как думаете: кто зритель "Истории российского шоу-бизнеса"?

- А бог его знает. Знаете, глядя на лица некоторых людей, понимаешь, что популярным быть стыдно. Поэтому я надеюсь, что наша программа не очень популярна.

- Цитируя Пастернака, "Быть знаменитым некрасиво"?

- Нет, почему же, красиво. Но вот быть популярным у быдла - это страшно.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии