Обменялись благими намерениями. Татарстан крепит связи с «ЛУКОЙЛом» и в земном, и в божественном
20.07.2011 Бизнес

Обменялись благими намерениями. Татарстан крепит связи с «ЛУКОЙЛом» и в земном, и в божественном

Компания «ЛУКОЙЛ» направит 45 млн. рублей на восстановление Болгара и Свияжска. Татарстан отвечает, что отношения между регионом и компанией «могут изменяться только в сторону улучшения» и дает понять, что будет поддерживать компанию на своей территории.

Дела духовные…

ОАО «ЛУКОЙЛ» первым из российских магнатов присоединилось к участию в проекте восстановления памятников истории и культуры древнего города Болгар и острова-града Свияжск. Уже в этом году общество выделит 15 млн. рублей в поддержку благого дела. В целом же трехлетний меморандум предполагает выделение 45 млн. рублей на такой, к примеру, объект, как свияжский храм Святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены и другие культовые и социальные постройки.

Госсоветник РТ, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев поблагодарил Вагита Алекперова за отклик.

«Хорошее начало», - отметил он подписания меморандума. Глава нефтяной компании в свою очередь уже после второй казанской встречи – с Президентом РТ Рустамом Миннихановым – отметил, что и сам лично, и «ЛУКОЙЛ» «поддержат всеми силами» проекты по сохранению исторических ценностей Татарстана. Он отметил, что, несмотря на трехлетний срок подписанного соглашения, надеется, что сотрудничество будет продолжено, поскольку «планы достаточно большие». «И вообще мы в республике намерены достаточно долго работать», - заявил Вагит Алекперов, поэтому дал понять, что поддержка такого рода проектов является, в том числе, проявлением социальной ответственности компании. О планах же он уточнил, что на территории РТ его компания уже в 2012 году намерена выйти на годовую добычу нефти около 1 млн. тонн (к сегодняшнему дню с 1996 года «дочка» «ЛУКОЙЛа» - ОАО «РИТЭК» - добыло на территории Татарстана порядка 8 млн. тонн нефти). Также «ЛУКОЙЛ» намерен активно развивать розничный бизнес.

… и материальные

Кстати, по мнению, высказанному Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым, «ЛУКОЙЛ» в Татарстане представлен «недостаточно». Сказано это было в контексте сотрудничества по вопросам сбыта продукции «как через наши площадки, так и через сеть АЗС». В целом же глава татарстанского правительства перечислил такие направления взаимодействия Татарстана и нефтяной компании, как поставки на «ЛУКОЙЛ» местного машиностроительного и строительного оборудования, сотрудничество в научно-технической сфере. Более того, по его словам, достигнута договоренность о подготовке постоянно действующего соглашения между «ЛУКОЙЛом» и республикой Татарстан с ежегодным подведением его итогов, а также включением неких ежегодных «приложений».

Вторая встреча в Казанском Кремле – с Президентом Рустамом Миннихановым – носила более деловой характер. В частности, глава республики напомнил, что ОАО «РИТЭК» является второй после ОАО « Татнефть» нефтяной компанией в республике и первой – среди малых предприятий. «Мы осуществляем большое количество совместных проектов, - сказал Рустам Минниханов, - и сегодня наши отношения могут продвигаться только в сторону улучшения».

Также Президент РТ предложил «ЛУКОЙЛу» рассмотреть возможность участия в электронных торгах на базе известной ЭТИС и создания на протяжении ряда федеральных трасс, в том числе и на территории Татарстана, автозаправочных станций с полным сервисным обслуживанием через «топливную карту» «Лукойл».

Вагит Алекперов в свою очередь говорил о необходимости координации между компаниями. "Нефтепереработка сегодня находится в тяжелейшей ситуации, потому что маржа нефтепереработки непрерывно снижается. Рынок нефти и газа вступил в стадию непредсказуемости, резко рухнули цены на газ, и сегодня наша продукция в виде тяжелых остатков становится неконкурентоспособной», - сообщил глава компании. Он отметил, что в свете планов " Татнефти" по строительству в Нижнекамске крупнейшего перерабатывающего центра, «ЛУКОЙЛ» хотел бы наладить совместную координацию деятельности не только на рынках России, но и Европы.

Напомним, Татарстан и «ЛУКОЙЛ» связывает соглашение о сотрудничестве, подписанное в 2007 году и действующее до конца 2011 года. Оно, в частности, предусматривает взаимодействие сторон по повышению эффективности функционирования ТЭК Татарстана, развитию минерально-сырьевой базы и рациональному использованию природных ресурсов и др. Сотрудничество затрагивает области геологического изучения недр, добычи и переработки углеводородного сырья, развития системы нефтепродуктообеспечения, производственной и социальной инфраструктуры. «ЛУКОЙЛ» же намеревался обеспечить развитие инфраструктуры хранения и сбыта нефтепродуктов, в том числе строительство новых и реконструкцию действующих автозаправочных станций на территории РТ.

[email protected]

Дата последнего обновления документа: 21:04  7 июня 2010

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии