Время и Деньги
18.07.2011 Бизнес

ОАО "Татэнерго" заплатит за манипулирование ценами

Федеральная антимонопольная служба направила ОАО "Татэнерго" предписание, в соответствии с которым компании необходимо перечислить в федеральный бюджет около 148 млн. рублей незаконно полученного дохода от манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии в зонах свободного перетока (ЗСП) "Киндери" и "Волга".


Об этом сообщает "Татар-информ" со ссылкой на пресс-службу ФАС РФ. Также группе лиц в составе ОАО "Татэнерго" и ОАО "Генерирующая компания" предписано впредь не допускать манипулирования ценами в отношении ряда генерирующих объектов, находящихся в указанных ЗСП, в том числе путем подачи завышенных ценовых заявок администратору торговой системы оптового рынка электрической энергии. Напомним, что 27 апреля текущего года ФАС России признала группу лиц в составе ОАО "Татэнерго" и ОАО "Генерирующая компания" нарушившей часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Нарушение выразилось в манипулировании ценами на оптовом рынке электрической энергии и мощности в 2008 году.

Как выяснилось на заседании комиссии ФАС России, группа лиц подавала в отношении некоторых станций необоснованно завышенные ценовые заявки, которые вели к существенному росту цен и, как следствие, необоснованным расходам потребителей - участников оптового рынка электрической энергии. Также было установлено, что группа подавала ценовые заявки, рассчитанные с учетом дорогих видов топлива. При этом в ряде случаев на генерирующих объектах компаний использовался более дешевый газ. За счет разницы стоимости появлялась возможность получения необоснованного дохода.

Гарантированный отбор завышенных заявок станций, принадлежащих группе лиц в составе ОАО "Татэнерго" и ОАО "Генерирующая компания", обеспечивался, во-первых, тем, что объем поставляемой мощности с объектов этих компаний было невозможно заменить поставками с других электростанций. Во-вторых, особенностью функционирования балансирующего рынка. Как уточнили в пресс-службе УФАС по РТ, данным делом занимались специалисты центрального управления ФАС РФ, поскольку они сами выявили нарушение на оптовом рынке электрической энергии со стороны татарстанской компании. Ранее ФАС России также установила факты манипулирования ценами в действиях ООО "Бийскэнерго" и ОАО "ТГК-11".

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии