Время и Деньги

Памяти погибших милиционеров

В субботу в поселке Мирный на спортивной базе МВД по РТ прошли соревнования кинологов, посвященные погибшим в Чечне татарстанским милиционерам Владиславу Долгову и Игорю Шимарину.


В августе 2001 года на дороге неподалеку от Гудермеса была обнаружена бесхозная машина. Предполагалось, что на этом участке дороги должна пройти колонна федеральных войск. Поэтому для осмотра автомобиля были вызваны сапер Долгов и кинолог Шимарин с собакой.

Первым к машине подошел кинолог. Собака не подала никаких сигналов, тогда к осмотру подключился сапер. Однако в этот момент произошел взрыв - бандиты привели в действие радиоуправляемый фугас. Как выяснилось позже, взрывчатое вещество, находившееся в машине, было облито бензином, чтобы собака не смогла предупредить милиционеров об опасности. Преступников задержали уже в сентябре, причем в их поимке татарстанским милиционерам активно помогало местное население. Владислав Долгов и Игорь Шимарин были посмертно награждены орденом Мужества…

В Кубке, посвященном памяти Долгова и Шимарина, приняли участие кинологи из Татарстана, Марий Эл, Самары, Уфы, Нижнего Новгорода, Чувашии. Они соревновались в обнаружении взрывчатых веществ, оружия, наркотиков и дрессуре. Два первых места заняли сотрудники МВД Татарстана Азат Бикмиев и Светлана Лаврова. На третьем - сотрудник ГУВД по Ульяновской области Алексей Яшин.

13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии