Время и Деньги
29.05.2011 Финансы

И ты, Венгрия!

Вчера российский фондовый рынок завершил день на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день резким снижением на фоне охватившего мировые площадки пессимизма. В пятницу Америка закрылась в "минусе", а в понедельник утром фьючерсы на индексы США продолжали демонстрировать негативный настрой. В Азии, увы, также преобладал красный цвет, а цена на нефть в очередной раз устремилась вниз, снизившись до $71,5 за баррель марки Brent.

"К Греции, финансовые проблемы которой уже не одну неделю волнуют инвесторов, добавилась Венгрия. Участники рынка опасаются, что к печальному списку присоединятся и другие европейские страны", - пояснил одну из причин мрачного настроения игроков начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. Хотя Венгрия и не входит в еврозону, ее долговые проблемы сказались на динамике валютной пары евро/доллар. Пара вновь опустилась к нижней границе нисходящего канала, вблизи которой падение замедлилось. Если учесть все эти события, неудивительно, что оба российских индекса на старте торгов потеряли более 3%.

"Поводов для столь серьезного падения было достаточно. В частности, основное давление на отечественный рынок акций оказывала ситуация на рынке Forex, где пара евро/доллар консолидировалась у многолетних минимумов, протестировав мощную поддержку 1,19, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - В течение сессии ситуация на валютном рынке стабилизировалась, и евро укрепил свои позиции. Кроме того, некоторую поддержку рынку оказала статистика. Так, индекс уверенности инвесторов в экономике еврозоны вырос в июне 2010 года до отметки -4,1 пункта с -6,4 пункта в мае, хотя ожидалось снижение индекса до -7 пунктов". Наши биржи поддержала и смена настроений на сырьевом рынке, в результате которой большинство бумаг отечественной "нефтянки" закрыла гэп вниз. Подбодрили "быков" и наконец позеленевшие фьючерсы на индексы США. Однако неопределенное начало торгов за океаном сдерживало покупки. По итогам понедельника индекс РТС потерял 1,4%, до 1340,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,8%, до 1322 пунктов. Хуже рынка торговались бумаги металлургического и энергетического секторов.

"Сегодняшняя сессия не богата на макроэкономические данные, наиболее важными из которых станут данные по промышленному производству Германии. Напомню, что в марте был зафиксирован рост промпроизводства в 4%, поэтому позитивная статистика может оказать поддержку евро, - подчеркнула госпожа Люканова. - Так, ближайшее сопротивление по паре евро/доллар лежит на уровне 1,20".

Дальнейшее развитие событий пока не вызывает у аналитиков оптимизма, хотя они и не ждут финансового апокалипсиса. "Второй кошмар ежика вряд ли повторится, - не без юмора прогнозирует дальнейшее развитие событий Александр Разуваев. - Наиболее негативный сценарий, с точки зрения нашей компании, предполагает снижение нефти Brent до $50 за баррель, индекса РТС - до 1000 пунктов, а курса рубля - до 35-37 рублей за доллар".

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии