Время и Деньги
17.08.2010 Общество

Издержки обуздают энергосбережением

Новый Федеральный закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности ставит перед регионами целый ряд задач, оговаривая жесткие сроки их решения. Вопросам реализации положений закона посвятили семинар-совещание в Набережных Челнах, состоявшийся в минувшую пятницу с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.


Ильдар Халиков отметил, что Набережные Челны не случайно выбраны местом проведения совещания. Здесь расположено крупнейшее предприятие республики - ОАО "КАМАЗ", которое за последние годы проделало большую работу в области энергосбережения.

Несмотря на то, что Татарстан традиционно уделяет внимание вопросам энергосбережения, нельзя не признать: производство в России в целом и в Татарстане в частности по энергоемкости на единицу продукции, при сопоставимых условиях, в несколько раз более энергозатратно, чем в других странах, заявил Премьер-министр Татарстана.

"Естественно, такой продукт сделать конкурентным на рынке крайне сложно или просто невозможно", - сказал глава Правительства РТ. "Каждый рубль, который мы получаем от энергосбережения, это не просто дополнительная прибыль, но и вложения в сохранение рынка, сохранение предприятия и его потенциальное развитие", - цитирует слова Ильдара Халикова пресс-служба Президента РТ.

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов сообщил участникам совещания о ситуации в экономике. По его оценке, в промышленности наблюдаются положительные тенденции. Объем промышленного производства в республике за январь-май 2010 года составил 400 млрд. рублей. Индекс промышленного производства - 108% к аналогичному периоду прошлого года. Объем товарной продукции крупных и средних предприятий машиностроения составил 26,6 млрд. рублей, ИПП - 128,8% к уровню 2009 года. Предприятиями оборонно-промышленного комплекса произведено продукции на 12,6 млрд. рублей при индексе промышленного производства 101,6%. Нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими предприятиями произведено продукции на сумму 130,4 млрд. рублей, индекс производства составил 102%. Предприятиями нефтехимического комплекса республики произведено продукции на сумму более 59,1 млрд. рублей с ростом производства почти на 22%. Объем товарной продукции в производстве электро- и теплоэнергии составил 17,3 млрд. рублей, индекс промышленного производства - 108,1%. ИПП в легкой промышленности составил 118,3%, в целлюлозно-бумажном производстве - 103,3%. За первый квартал 2010 года сальдированный финансовый результат предприятий промышленности составил 27,6 млрд. рублей, что на 17,9% выше уровня прошлого года. По оценке, в 2010 году объем промышленного производства планируется на уровне 915 млрд. рублей при индексе промышленного производства 105,5% к уровню 2009 года. Равиль Зарипов подчеркнул, что этот показатель не перекрывает глубину спада 2009 года.

"В связи с этим мы сегодня ставим задачи по увеличению показателей в промышленности, повышению конкурентоспособности производимой продукции, расширению рынков сбыта, внедрению инновационных технологий", - передает пресс-служба Минпромторга РТ слова министра. По его словам, при этом большая роль отводится процессу снижения себестоимости за счет энергоресурсосбережения, а также внедрению информационных технологий и инструментов "бережливого производства".

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии