Если не поможет пересев, выручат запасы
01.06.2011 Экономика

Если не поможет пересев, выручат запасы

Вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов рассказал о сложной ситуации в аграрном секторе, связанной с неблагоприятными погодными условиями. Правительство республики решило предоставить селянам 1 млрд. рублей дополнительной помощи, в том числе 300 млн. рублей субсидий на покупку 150 зерноуборочных комбайнов производства ОАО «КАМАЗ» и CaseNew Holland.


На брифинге в Доме Правительства РТ Марат Ахметов сообщил, что, несмотря на сложные погодные условия, в республике выдержаны среднегодовые площади посева – засеяно порядка 3 млн. га.

Он напомнил, что в 2009 году от засухи пострадал 21 муниципальный район Татарстана. В 2010 году аномально холодный и бесснежный декабрь, а также засушливая весна также привели к гибели озимых культур на площади около 460 тыс. га (55% от общего количества озимых площадей), в том числе озимая пшеница – 325 тыс. га, озимая рожь – 71 тыс. га, тритикале – 49,3 тыс. га. Прямой убыток составил, по словам Марата Ахметова, более 2 млрд. рублей.

Он также сообщил, что в Татарстане было застраховано 364 тыс. га от общего объема площадей. При этом из объема погибших площадей озимых (460 тыс. га) было застраховано 146 тыс. га.

На пересев площадей в республике было затрачено 1,5 млрд. рублей. В целом на посевные работы в Татарстане потрачено порядка 15 млрд. рублей. Но, по словам главы Мисельхоза РТ, судьба урожая до сих пор вызывает озабоченность. На сегодня критической представляется ситуация с влажностью почв. За апрель-май выпало 30 мм осадков, что составляет 44% от среднемноголетних показателей. Так, по запасам продуктивной влаги критическая ситуация складывается в Бугульминском, Азнакаевском, Муслюмовском, Мензелинском районах, составляя 9-20 мм.

В Ютазинском районе показатели последних 20 дней еще меньше – запас продуктивной влаги 1 мм, в Актанышском – 2,6 мм, Заинском и Сабинском – 3 мм. При этом Марат Ахметов сообщил, что проблем с хлебом в республике быть не может. Татарстан располагает запасом зерна в объеме 1,5 млн. тонн с прошлого года. Такая же ситуация в целом по России, отметил он. Россия имеет зерновой запас в объеме 25 млн. тонн с урожая прошлого года. Кроме того, предполагается собрать в 2010 году в целом по стране зерна в объеме 90 млн. тонн.

Марат Ахметов заявил, что одна из главных задач сегодня – обеспечить достаточное количество кормов для животноводства (в том числе и для личного подворья). Для этого необходимо запасти сена в объеме 1 млн. тонн, сенажа и силоса – по 3 млн. тонн. До 20 июня в республике намерены завершить первый укос. Глава Минсельхоза РТ напомнил, что в республике площадь многолетних трав составляет 500 тыс. га (площадь кормового клина в целом 1080 тыс. га).

Для получения полноценного второго укоса будет проведена подкормка азотными удобрениями. Президент Татарстана принял решение выделить на эти цели 200 млн. рублей дополнительно.

На вопрос о том, предполагается ли получение субсидий от федерального центра в связи с гибелью озимых в республике, Марат Ахметов сообщил, что на это можно только надеяться. По его предположению, федеральные власти предложат обратить серьезное внимание сельхозпроизводителей на страхование посевов. Действительно, при неблагоприятных погодных условиях это позволит избежать серьезных убытков. При этом, считает Марат Ахметов, страхование не под силу многим сельхозпредприятиям – за каждый застрахованный га необходимо заплатить 1200 – 1500 рублей.

Марат Ахметов напомнил, что принято решение о дополнительном выделении сельскому хозяйству республики из бюджета Татарстана субсидий в объеме 1 млрд. рублей. Эти средства будут распределены следующим образом: 700 млн. рублей – на погашение долгов по ранее закупленным минеральным удобрениям, 300 млн. рублей – на субсидии на покупку сельхозтехники (150 зерноуборочных комбайнов производства ОАО «КАМАЗ» и CaseNew Holland (CNH), кормоуборочная и другая сельхозтехника), сообщила пресс-служба Президента РТ.

дата последнего обновления документа: 14:26 8 июня 2010

 

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии