Мусору нашли цивилизованное пристанище На ближайшие четверть века
01.06.2011 Экономика

Мусору нашли цивилизованное пристанище На ближайшие четверть века

Вчера в Казани на ул. Химическая открыли новый полигон утилизации твердых бытовых отходов (ТБО), отвечающий требованиям экологической, технологической и противопожарной безопасности. Проектная мощность объекта – 28 лет, только первая карта полигона обошлась республиканскому и городскому бюджетам в 169 млн. рублей.


Новый полигон ТБО будет обслуживать Кировский, Московский, Ново-Савиновский и Авиастроительный районы Казани. «Он первый и единственный в Татарстане по уровню используемых технологий, в России – второй», - сообщил журналистам мэр города Ильсур Метшин.

По его словам, на полигоне используются суперсовременные технологии, снижающие нагрузку на экологию в 10 раз. «С вводом на ул.Родина второй сортировочной станции мы будем иметь в Казани полный законченный цикл сбора, утилизации, вывоза и захоронения твердых бытовых отходов, отвечающий самым высоким современным международным требованиям и нормам. Для Казани это прорыв», - заметил Ильсур Метшин. На мусороперегрузочной станции «Чистый город» по улице Васильченко отходы сортируются на полезные и неполезные, так называемые «хвосты», которых около 90%, затем прессуются в брикеты, в результате чего объем мусора сокращается в 8-10 раз. Брикеты за счет высокой плотности плохо впитывают влагу от атмосферных осадков. Именно поэтому полигон твердых бытовых отходов относится к числу «сухих», достоинством которых является возможность избежать гниение и неприятный запах.

Полигон состоит из двух карт – это котлованы с полезной глубиной в 14 метров объемом 781 и 645 кубометров. Для защиты грунтовых вод и почвы от попадания фильтрата (вредных веществ) дно и откосы покрыты противофильтрационным экраном из полимерного материала (корфобол) толщиной 1,5-2 миллиметра, предусмотрена дренажная система.

Глубина карты позволяет складировать 15 слоев брикетов, общая площадь объекта 18 гектаров. В совокупности проектная мощность двух котлованов составляет 28 лет.

Специальное оборудование, создающее специфические звуки, отпугивает крыс и ворон, уменьшая при этом вероятность разноса инфекций и заражений.

Ежедневно полигон может обрабатывать около 300 кубометров брикетов со смешанным мусором. В тестовом режиме полигон ТБО работает с декабря 2009 года. За это время утилизировано около 11,5 тыс. кубометров.

Создатели полигона взяли за основу разработки из Испании, Франции, Германии, также учитывался опыт коллег из Новокузнецка, где подобное сооружение уже функционирует.

Сегодня ежедневно из Казани вывозится до 1000 тонн, а в выходные и праздники – до 1500 тонн бытового мусора, это на 100 тонн больше, чем в прошлом году, на 200 тонн больше, чем 2-3 года назад. Каждый житель Казани производит по 1-1,5 кг мусора в день, или 330-350 кг в год. В настоящее время за год из города вывозится около 430 тыс. т мусора.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии