Время и Деньги
20.08.2010 Общество

"Как вы выбрали свою профессию?"

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru) решил поинтересоваться у россиян, что стало для них решающим фактором при выборе будущей профессии.


Как выяснилось, чаще всего наши сограждане находят ответ на вопрос о том, кем стать, руководствуясь престижностью профессии и размером заработка (17%). Эти факторы больше волнуют мужчин (19% против 15% среди женщин). Также можно заметить, что престиж и материальная сторона вопроса больше заботят молодых (20% среди россиян в возрасте до 23 лет). Однако, судя по результатам исследования, высокий заработок, хотя и оказался на первом месте, не является единственным приоритетом при выборе профессии. Немаловажную роль для наших сограждан играет стремление к самореализации. Так, 16% респондентов признаются, что свою нынешнюю профессию они выбрали после долгих поисков себя в других сферах.

Ещё 14% россиян осуществили мечту детства или юности: "Занимался электроникой с раннего детства"; "Мечты сбываются!" Как видно из комментариев, удовлетворение от работы чаще получают те, кто принял решение самостоятельно. В свою очередь участники опроса, пришедшие в профессию под влиянием людей из близкого окружения (11%), нередко сетуют на то, что специальность, полученная "по указке", не имеет ничего общего с тем, чем им хотелось бы заниматься: "Потом пожалела…" Стоит отметить, что влиянию родных на этапе выбора профессии больше подвержены женщины (13% против 9% среди мужчин). Ещё для 3% россиян вопрос выбора не был актуален в силу того, что они являются представителями семейных династий. И только 2% участников опроса определились после прохождения теста на профориентацию.

Иными путями пришли в профессию 22% россиян, но и среди них немало тех, для кого призвание значит больше, чем престиж и высокие заработки: "Поступила в вуз и поняла, что наугад выбранная мною специальность мне по душе"; "Работала секретарем в строительной компании, и со временем мне захотелось развиваться именно в этой сфере. Так я и стала инженером. Очень интересно. Не жалею!"

Затруднились с ответом или же не смогли вспомнить, как они выбрали свою нынешнюю профессию, 15% респондентов. К слову, некоторые из них и по сей день пребывают в поиске: "До сих пор ищу…"

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии